Росздравнадзор сообщил, сколько должны стоить Арбидол и Тамифлю

Росздравнадзор сообщил, сколько должны стоить Арбидол и Тамифлю

Росздравнадзор составил список рекомендованных цен на противовирусные лекарственные препараты. Список был разработан вместе с производителями в связи с резким повышением цен на определенные лекарства во многих аптечных учреждениях России на фоне эпидемии ОРВИ и гриппа.

Так, максимальная рекомендованная цена на арбидол в капсулах, 100 мг, №20 составляет 357 рублей, на №10 — 212 рублей. На арбидол в таблетках, 50 мг, №20 — 240 рублей; №10 — 140 рублей.

Рекомендуемая розничная цена на ингавирин находится в пределах 435 рублей, на кагоцел — 290 рублей, на тамифлю в капсулах — 1600 рублей, на интерфероны (альфарона + ингарон) — 450 рублей.

Эти противогриппозные лекарственные препараты включены Минздравсоцразвития России в «Схемы лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа А/H1N1, для взрослого и детского населения». В Роспотребнадзоре сообщили, что проверки соблюдения законодательства в области ценообразования в аптеках будут продолжены. При этом в проверках принимают участие представители прокуратуры.