Аптеки Молдовы могут остаться без лицензий из-за спекуляции медикаментами

Аптеки Молдовы могут остаться без лицензий из-за спекуляции медикаментами

Из-за угрозы эпидемии «свиного» гриппа Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией принимает меры против спекуляций медикаментами, сообщает mirtv.ru.

Противовирусные препараты, марлевые маски и оксолиновая мазь резко подорожали. В некоторых случаях в 2-3 раза. Работники аптек придерживают лекарства, чтобы затем выгоднее их продать, создавая тем самым искусственный дефицит. Крупные импортеры часто прибегают к махинациям с документами. Теперь за подобные нарушения грозят штрафы до 600 долларов. В будущем меру наказания могут ужесточить, вплоть до лишения лицензии на торговлю.

«На севере Молдовы были зафиксированы случаи, когда физические лица на рынках продавали противогриппозные препараты по завышенным ценам. Также физлица большими партиями закупают медикаменты и перевозят через границу в сторону Украины», — сообщил заместитель генерального директора Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Республики Молдова Юрий Чорбэ.

По данным на 2 декабря, в Молдове из 3988 случаев с подозрением на инфицирование гриппом A (H1N1) подтверждено 1984, из них тринадцать — с летальным исходом, сообщает Salut.MD со ссылкой на пресс-службу Национального центра превентивной медицины РМ.