Роспотребнадзор признал: простого гриппа больше нет. Все болеют свиным!

Роспотребнадзор признал: простого гриппа больше нет. Все болеют свиным!

Как оказалось, подразделять грипп на свиной и «обычный» больше нет смысла! Видимо, теперь шумиха вокруг этой проблемы наконец-то уляжется. Как известно, для того, чтобы выжить, штаммы гриппа ежегодно меняются. Так вот, именно в вирус A (H1/N1) нынешний штамм и превратился. Только переносится он гораздо тяжелее обычного вот и все различие, сообщает kp.ru.

— Сейчас все болеют либо ОРВИ, либо свиным гриппом. Другого варианта нет, рассказывает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Зухра Шагиева. — Мы долго исследовали больше 500 больных. И как показали результаты, все были носителем вируса A (H1/N1), другого типа гриппа мы не обнаружили! Так что огромное количество народа, переболевшего свиным гриппом, даже и не подозревают об этом. А значит, бояться его не стоит.

Эпидемия простудных заболеваний медленно, но верно отступает. По сравнению с прошлой неделей болеть народ стал в два раза меньше. Причем снижение наблюдается во всех возрастных группах. Правда, ожидает ли нас вторая волна заболеваемости, медики сказать пока не могут.