Путин накажет бизнесменов, наживающихся на "свином" гриппе

Путин накажет бизнесменов, наживающихся на "свином" гриппе

Эпидемия гриппа стала вызовом для российской системы здравоохранения. Но Владимир Путин считает, что российские врачи с этим справятся, сообщает finam.info.

В рамках «Разговора с Владимиром Путиным» премьеру написали по смс: «Кто стоит за арбидолом? Кто делает бизнес на здоровье? Остановите грабеж, Владимир Владимирович, вы же можете!»

Владимир Путин ответил, что с такими безответственными предпринимателями государство будет бороться. «Горе-бизнесмены стоят на этим, которые лишены чувства соцответсвенности, — заявил глава правительства. — Будут регистрироваться цены производителей жизненно необходимых препаратов. Службы по тарифам разработает методику, которая будет ограничивать принятие решения по уровню торговых надбавок. Эти правила будут введены с 1 января 2010 года. Эти меры должны привести к определенной стабилизации».

Правда, россияне не слишком верят в способность власти противостоять угрозе эпидемии «свиного» гриппа. По количеству людей, обеспокоенных распространением вируса A/H1N1, Россия занимает шестое место в мире. При этом россияне не верят в способность страны справиться с масштабными вспышками эпидемии. По этому показателю Россия на предпоследнем месте. Меньше россиян в силы собственной страны на поле боя с эпидемией верят лишь жители Южной Корее.

В целом, проблема эпидемии гриппа действительно волнует россиян. В ходе опроса, проведенного компанией «Башкирова и партнеры», лишь каждый десятый (11%) респондент заявил, что угроза массовых эпидемий его не волнует. Почти столько же россиян (10%), напротив, живут в постоянном страхе заболеть. Еще 38% опрошенных сказали, что болезни вызывают у них сильную тревогу, а у 40% — некоторое беспокойство.

Женщины намного более тревожны, чем мужчины. 13% представительниц прекрасного пола испытывают постоянный страх, в то время как среди мужского населения таких всего 7%. Сильную тревогу испытывают 40% женщин и 35% мужчин. Наибольшее спокойствие в отношении эпидемий сохраняет молодежь. Среди этой социальной группы сильную тревогу испытывают лишь 34% респондентов, в то время как 44% россиян в возрасте 50-59 сильно беспокоятся из-за болезней и эпидемий.

Кроме того, Путин рассказал о реформе обязательного медеицинского страхования, которая должна улучшить здравоохранение в России. «Реформа ОМС начнется сразу же после того, как будет закончено преобразование пенсионной системы, на которое правительство рассчитывает потратить от 500 до 700 миллиардов рублей, — сказал премьер.