В Гомельской области заболел гриппом или ОРИ каждый восьмой

В Гомельской области заболел гриппом или ОРИ каждый восьмой

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Гомельского облисполкома, каждый восьмой житель Гомельской области заболел гриппом или острым респираторным заболеванием (ОРИ).

За месяц эпидемического подъема заболеваемости — со 2 ноября по 1 декабря — в области зарегистрировано 178.723 случая гриппа и ОРИ (население Гомельской области на 1 января 2009 года — более 1,46 млн. человек). 6.099 человек были госпитализированы. За 1 декабря зарегистрировано 3.524 случая гриппа и ОРИ. По данным на 2 декабря, в трех учреждениях образования области был приостановлен учебный процесс.

Пресс-служба и управление здравоохранения по-прежнему не информируют о случаях циркуляции в области гриппа A/H1N1 и о заболеваемости пневмонией. Лишь по состоянию на 10 ноября управление здравоохранения сообщало о восьми умерших от пневмонии. Вместе с тем, главврач Мозырской центральной поликлиники Игорь Баранов говорил о 500 случаях пневмонии, девяти жителях района, умерших от пневмонии, и о том, что в районе зарегистрировано семь случаев гриппа A/H1N1.

На сайте Гомельского горисполкома размещен приказ начальника управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николая Василькова от 9 ноября «О профилактике внутрибольничных пневмоний». В нем говорится, что по состоянию на 6 ноября во всех районах зарегистрированы случаи заболевания населения пневмонией как осложнением на ОРИ или грипп. С 1 по 6 ноября в стационары области с пневмонией было госпитализировано 730 больных. Начальник управления здравоохранения приказал: производить госпитализацию больных с ОРИ, гриппом и пневмонией в машинах скорой медицинской помощи в масках; при наличии возможности производить размещение пациентов с пневмонией только в боксированные палаты; организовать кормление данных больных в палатах, доставку пищи производить в последнюю очередь.

Согласно приказу, нужно организовать смену спецодежды медицинского персонала при входе и выходе из данных палат и пребывание пациентов с пневмонией в соматических отделениях в масках, выделять каждому пациенту по четыре одноразовые маски на сутки в течение всего срока пребывания его в стационаре.