В Грузии все заболевшие свиным гриппом бесплатно получат препарат "Тамифлю"

В Грузии все заболевшие свиным гриппом бесплатно получат препарат "Тамифлю"

В Грузии всем заболевшим свиным гриппом, в случае обращения в больницу, бесплатно будет выдан препарат «Тамифлю». Об этом сообщает руководитель Центра контроля за заболеваниями Паата Имнадзе, передает georgiatimes.info.

По его словам, в отношении пациентов, у которых отмечаются симптомы гриппа, без лабораторного подтверждения, также будут проведены лечебно-профилактические мероприятия против вируса A/H1N1, передает GHN.

Как ранее писала GeorgiaTimes, в аптеках Грузии отмечен стремительный рост цен на лекарства. Так, на некоторые препараты торговая наценка достигает тысячи процентов.

Только в первом полугодии лекарства подорожали в два с половиной раза. Между закупочной и продажной ценой огромная разница. Например, антивирусный препарат «Терафлю» закупают по 2 доллара 80 центов, а в аптеке он стоит уже 9 с половиной долларов.

Отметим, на днях заместитель Национального центра по контролю за заболеваниями Шота Цанава заявил, что Грузия в настоящее время находится на грани эпидемии свиного гриппа.

«Мы находимся на грани эпидемии, которая не должна восприниматься как какая-то угроза, так как в декабре у нас ежегодно фиксируется эпидемия гриппа», — отметил он.

Специалист подчеркнул, что в то же время этот грипп опасен осложнениями и задача врачей и граждан — быть бдительными и не допустить этого.

«Никакой необходимости закрывать школы, детсады, другие организации нет», — сказал он.

Напомним, на сегодняшний день в Грузии зафиксировано 292 случая вируса А/H1N1. В больнице же проходит лечение лишь 4 пациента. Практически все случаи заболевания проявлялись в легкой форме или средней тяжести.