В Осиповичах госпитализировано еще пять детей с подозрением на свиной грипп

В Осиповичах госпитализировано еще пять детей с подозрением на свиной грипп

Как сообщила БелаПАН заместитель главного врача Осиповичской центральной районной больницы Ирина Ивчик, в Осиповичах с подозрением на грипп A/H1N1 госпитализированы еще пять детей. При этом она подчеркнула, что диагноз «грипп A/H1N1» у них лабораторно еще не подтвержден.

В этой больнице продолжают находиться трое детей, у которых диагноз «грипп A/H1N1» был подтвержден на прошлой неделе. Состояние их здоровья заместитель главврача оценила как «удовлетворительное». Двоих детей, по ее словам, сегодня выпишут домой.

Ивчик подчеркнула, что грипп A/H1N1 «лечится как обычный, сезонный«, и для этого в больнице есть все необходимые медикаменты.

Как ранее сообщал БелаПАН, заболевшие дети на прошлой неделе вернулись из Великобритании, где находились на оздоровлении в составе организованной группы.

В соответствии с приказом Минздрава Беларуси, дети, которые возвращаются после организованного оздоровления в странах, неблагополучных по гриппу A(H1N1), будут проходить недельный карантин. В настоящее время к таким странам отнесены Италия, Великобритания, Германия, Испания, Ирландия, Бельгия и Австрия. Карантин касается более 13 тыс. детей, которые сейчас отдыхают за рубежом и возвращаются в Беларусь в период с 23 августа по 1 сентября.

Представители Минздрава призывают граждан обращаться к врачам при обнаружении первых признаков гриппа: головная и мышечная боли, рвота, расстройство желудочно-кишечного тракта, ломота в суставах.

На сегодняшний день в Беларуси лабораторно подтверждены четыре случая гриппа А(Н1N1). Первый факт заражения вирусом гриппа А(Н1N1) был зафиксирован у аспиранта БГУ, гражданина Китая, который вернулся в Беларусь из КНР 10 августа после каникул. 21 августа он выписался из Минской городской клинической инфекционной больницы.