Северная Корея призналась: Свиной грипп пришел в страну

Северная Корея призналась: Свиной грипп пришел в страну

В Северной Корее впервые официально сообщили о наличии девяти случаев заболевания свиным гриппом в стране. Это подтвердило заявления других стран о том, что в закрытой коммунистической державе произошла вспышка гриппа. Согласно некоторым источникам, в стране наблюдается дефицит медикаментов, в связи с чем Южная Корея предложила своему северному соседу гуманитарную помощь «без каких либо условий», сообщает «Здоровье Украины».

Министерство здравоохранения Северной Кореи в среду признало, в страну проник свиной грипп. Всего в столице Пхеньяне и в городке на границе с Китаем зарегистрировано 9 случае заболевания гриппом (A)H1N1. Власти объявили карантин, а по всей стране организовываются центры для диагностики новых случаев. Министр Объединения Южной Кореи рассказал, что правительство собирается послать своему северному соседу сообщение с предложением помощи в виде медикаментов для борьбы с гриппом. Об этом впервые во вторник заявил президент Южной Кореи Ли Мун Бак.

«Помощь должна быть предоставлена как можно скорее, ведь заболевание в Северной Корее может распространиться очень быстро», — отметил Ли. Большая часть программ по гуманитарной помощи Северной Корее была свернута, когда Ли стал президентом, хотя отдельные благотворительные организации по-прежнему направляют гуманитарную помощь на север.

Некоторые эксперты считают, что, в связи с недостатком определенных медикаментов, ситуация в Северной Корее может быть потенциально опасной. Благотворительный фонд Good Friends, базирующийся в Сеуле, Южная Корея, сообщает, что, согласно их данным, инфекция быстро распространяется по стране. Школы закрылись на каникулы на месяц раньше, чтобы предотвратить дальнейшее распространения заболевания. В фонде утверждают, что лишенные лекарств недоедающие северокорейцы могут особенно сильно ощутить на себе удар эпидемии.

Согласно другим источникам, правительство Северной Кореи заблаговременно запаслось Тамифлю и другими препаратами. В мае ВОЗ распространял препарат среди 72 стран, и северокорейцы получили свою порцию. Однако этого может оказаться недостаточно. Учитывая 24-миллионное население страны и ожидаемый уровень инфицирования в 20-30%, Северной Корее понадобится больше лекарств чем, как предполагают, имеется в стране.