Рада выделила на борьбу с гриппом в Украине 75 млн. долларов

Рада выделила на борьбу с гриппом в Украине 75 млн. долларов

Верховная Рада Украины выделила 608 млн. гривен (около 75 млн. долларов) на мероприятия в сфере здравоохранения и борьбы с гриппом, а также дополнительно выделила из государственного бюджета 124,3 млн. гривен для финансирования в 2009 году судов общей юрисдикции, сообщает telegraf.by.

За принятие в целом первого законопроекта — «О внесении изменений в закон «О государственном бюджете на 2009 год» — проголосовали 246 депутатов при минимально необходимых 226: депутаты фраций БЮТ, КПУ, БЛ и части НУ-НС. Ни один нардеп из ПР закон не поддержал.

Рассмотренный и принятый парламентом в первом чтении законопроект предполагал выделение 200 млн. гривен, но депутаты ко второму чтению подготовили поправки и увеличили сумму, которая выделяется на борьбу с гриппом.

Напомним, что третьего декабря в ходе обсуждения законопроекта, предусматривающего выделение 200 млн. гривен на борьбу с гриппом, представитель минфина заявил, что Нацбанк может выделить из своих доходов 608 млн. гривен на борьбу с гриппом, и в связи с этим предложил доработать законопроект ко второму чтению, увеличив выделяемую сумму.

Депутаты тогда согласились с инициативой отправить законопроект на второе чтение, пересмотреть выделяемую сумму и вынести его на рассмотрение в сессионный зал. До этого Рада дважды не смогла преодолеть вето на выделение миллиарда гривен на борьбу с гриппом.

До сегодняшнего голосования первый замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов отмечал, что ПР не намерена поддерживать выделение 608 млн. гривен на борьбу с гриппом. Фракция выразила мнение, что такую сумму Кабинет министров не способен расходовать по назначению. «600 млн. можно украсть, как и миллиард, что Тимошенко и пытается сделать», — сказал Ефремов.

При этом, по его словам, ПР намерена поддержать выделение 100 млн. гривен министерству здравоохранению для мер по предотвращению и лечению гриппа A/H1N1, а также 100 млн. гривен в виде субвенций для местных бюджетов для борьбы с гриппом. Депутат также подчеркнул, что 200 млн. гривен можно реально израсходовать в 2009 году.