Не сделаешь прививку от свиного гриппа — уволим!

Не сделаешь прививку от свиного гриппа — уволим!

Несмотря на постепенный спад заболеваемости свиным гриппом в Петербурге, массовую вакцинацию против этой заразы никто не отменял. Правда, далеко не все подчиненные согласны на такую профилактику, даже на бесплатную. Одним мешает это сделать банальная аллергия на препарат, другие принципиально не желают колоть себе всякую гадость, а кто-то просто боится, пишет spb.kp.ru.

— Некоторым моим знакомым и коллегам, которым уже успели ввести вакцину, после нее стало плохо, — говорит воспитательница одного из детских садов Петербурга Татьяна. — Разве это профилактика? А если я, не дай бог, умру от нее? Я же не подопытный кролик, чтобы позволять колоть себе всякую гадость. Но, видимо, начальство считает иначе. Нам всем в добровольно-приказном порядке велели привиться, так как поступило распоряжение откуда-то сверху, а потому возражения от воспитателей не принимаются. Вот и приходится выбирать: рисковать здоровьем или конфликтовать с начальством.

Как работник детского учреждения, Татьяна должна получить противовирусную вакцину в числе первых. Однако делать это она категорически не хочет.

— У любого человека есть право отказаться от прививания, ни в одной стране не производится стопроцентная вакцинация, — рассказал сотрудник НИИ гриппа Игорь Никоноров. — Другое дело, если у него имеются противопоказания к применению данного препарата, к примеру, аллергия на куриный белок. Но даже для таких людей есть специальная вакцина «Гриппол Моно Нео», которая производится не на куриных эмбрионах. И все же желательно прививать весь рабочий коллектив целиком, а иначе эффект от вакцинации может снизиться. Ведь люди, которые отказались от укола, могут принести вирус и заразить им остальных, которые хоть и в легкой форме, но все же переболеют свиным гриппом. Так что если есть возможность, лучше привиться сейчас, во время спада заболеваемости, а не ждать второй волны, которая, скорее всего, придет после Нового года.

Как говорится: не хочешь — не надо. Массовая вакцинация, которая сейчас проходит в России, штука не обязательная, а добровольная. И даже врачам, пожарным и учителям вовсе не обязательно в ней участвовать, а лишь рекомендовано.

Так что «колоть» воспитателя Татьяну никто насильно не будет. Правда, всем известно, что у начальников имеются свои тайные рычаги воздействия на подчиненных. Но никто из них об этом во всеуслышание не трубит, а выдвигает свои ультиматумы лишь с глазу на глаз и за закрытыми дверями. Мол, хочешь — соглашайся, не хочешь — до свидания. Однако здесь уже попахивает нарушением Трудового кодекса. Юристы разводят руками — если возможность отказа от любых медицинских процедур, в том числе и вакцинации, отдельным пунктом не прописана в трудовом договоре, отстоять свои права вряд ли получится.

КСТАТИ

Первые дозы лекарства уже «ушли в народ»

— Вакцину от вируса A/H1N1 мы получаем партиями, и первая ее часть согласно распоряжению Комитета по здравоохранению полностью ушла на учеников первых — одиннадцатых классов, — сообщила главврач поликлиники № 86 Валентина Покровская. — Буквально завтра должна поступить вакцина для взрослых, которую получат уже наши сотрудники. И в качестве личного примера я обязательно привьюсь одной из первых.