ВОЗ передаст вакцины от гриппа H1N1 35 развивающимся странам

ВОЗ передаст вакцины от гриппа H1N1 35 развивающимся странам

Азербайджан, Афганистан и Монголия получат вакцины от гриппа H1N1 в ближайшие несколько недель, сообщает АР. Об этом в четверг заявил главный эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по гриппу Кейджи Фукуда (Keiji Fukuda).

По словам эксперта, еще 32 развивающиеся страны также скоро получат партии вакцин от нового гриппа. Фукуда отметил, что при распределении препаратов для вакцинации ВОЗ отдает предпочтение странам северного полушария, где в настоящее время эпидемия гриппа свирепствует сильнее, чем в южном.

Для получения помощи со стороны ВОЗ власти развивающихся государств должны были выполнить три условия. В частности, необходимо было отправить официальную заявку, согласиться с требованиями организации, касающимися использования прививок, а также разработать план вакцинации в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

По планам международной организации, количества отправленных сывороток должно хватить для вакцинации десяти процентов населения стран-получателей. Для создания резерва шесть фармацевтических компаний, разработавших препараты, а также 12 государств пожертвовали ВОЗ около 180 миллионов доз вакцины от гриппа H1N1.