ВОЗ считает преждевременным говорить о завершении пандемии гриппа А/H1N1/

ВОЗ считает преждевременным говорить о завершении пандемии гриппа А/H1N1/

В условиях, когда во многих странах количество заболеваний новым гриппом А/H1N1/ продолжает расти, говорить о завершении пандемии — всемирной эпидемии — пока рано. Об этом заявил здесь помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Кейдзи Фукуда, передает ami-tass.ru.

«Пандемия продолжается уже восемь месяцев, и один из вопросов, который нам постоянно задают, «Можно ли говорить о завершении пандемии? — сказал он во время брифинга. — Ответ же на самом деле таков: «Говорить об этом пока еще рано».

И хотя, по его словам, вторая волна гриппа А/H1N1/ уже достигла своего пика в США и других странах Западного полушария, во многих других частях мира уровень заболеваемости остается высоким. В этой связи Фукуда упомянул европейские страны, такие как Швейцария и Чехия, а также центральноазиатские республики, включая Казахстан.

Специалист ВОЗ не исключил вероятности того, что в конце нынешней зимы, начале весны пройдет третья волна нового гриппа. В силу сохраняющейся неопределенности Всемирная организация здравоохранения намерена реализовать свои планы по распространению в 95 странах мира порядка 180 млн доз антигриппозных вакцин, закупка которых будет профинансирована 12 государствами-донорами. Фукуда сообщил, что первые на очереди Афганистан, Монголия и Азербайджан.

С начала пандемии ВОЗ зафиксировала около 100 тыс летальных исходов от нового гриппа А/H1N1/.