Онищенко ожидает вторую волну гриппа H1N1 весной

Онищенко ожидает вторую волну гриппа H1N1 весной

Второй пик заболеваемости гриппом H1N1 в России ожидается весной, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. По словам главы Роспотребнадзора, после зимы силы организма истощены, что делает человека особенно восприимчивым к инфекции.

Онищенко отметил, что пик заболеваемости респираторными инфекциями в 2009 году пришелся на ноябрь. Он уточнил, что в этом месяце было зафиксировано около шести миллионов случаев ОРВИ и гриппа, тогда как в ноябре 2008 года — лишь два миллиона.

Главный санитарный врач сообщил, что по данным лабораторных исследований, на долю гриппа H1N1 приходится около 27-30 процентов случаев респираторных инфекций. Он добавил, что в большинстве случаев новый грипп протекает в легкой форме, и у переболевших формируется естественный иммунитет.

Глава Роспотребнадзора отметил, что для появления популяционного иммунитета гриппом H1N1 должно переболеть около 30 процентов населения. В связи с этим, Онищенко рекомендовал россиянам пройти вакцинацию от новой инфекции.

Кроме того, он заявил, что российские лаборатории расшифровали 67 геномов вируса гриппа H1N1. По словам Онищенко, эти исследования свидетельствуют о том, что вирус значительно не меняется и не становится более агрессивным.