На форум в Давос никого не пустят без прививки против гриппа

На форум в Давос никого не пустят без прививки против гриппа

Организаторы экономического форума в Давосе, сессия которого пройдет в январе 2010 года, не хотят, чтобы это место стало рассадником эпидемии гриппа. Поэтому без двойной прививки — против «свиного» и сезонного гриппа – на форум никого не пустят, передает vesti.ru.

Дирекция форума, 40-я сессия которого пройдет 20-30 января будущего года, приняла решение: все люди, занятые в организации и обслуживании форума, обязательно должны иметь двойную прививку. Основатель и директор форума Клаус Шваб не хочет, чтобы место, где соберется примерно 2500 человек, стало потенциальным рассадником эпидемии.

Все сотрудники форума должны привиться в обязательном порядке. А работникам отелей, где остановятся гости, ресторанов, фирм и предприятий, которым тоже предстоит контактировать с участниками в Давосе, прививки настоятельно рекомендуются.

«Без двойной прививки мы никого не пропустим в Давос», — подтвердил пресс-секретарь форума Маттиас Люфкенс.

Эксперты в области трудового законодательства отмечают, что эти требования жесткие, но вполне легальные — временные работники не могут отказаться от прививок, если хотят работать на форуме.

Что не во власти Шваба — это предъявлять аналогичные требования к армии. Несколько сотен швейцарских военнослужащих ежегодно обеспечивают безопасность Давоса во время проведения Всемирного экономического форума. Приказывать им сделать двойную прививку армейское руководство не стало, но главный врач давосского гарнизона дал строгую рекомендацию военнослужащим привиться добровольно. Что касается самих участников форума, то проблема заключается в том, что многие приглашенные живут в странах, где вакцина недоступна, сообщает ИТАР-ТАСС.