Обнаружена причина осложнений вируса H1N1

Обнаружена причина осложнений вируса H1N1

Ученые обнаружили причину, по которой вирус гриппа H1N1 у некоторых людей вызывает тяжелые осложнения и даже смерть, тогда как у других болезнь протекает в легкой форме, сообщает protoronto.ca.

Недавнее исследование, проведенное канадскими и испанскими специалистами, показало, что такая разница в течении болезни вызвана разным количеством интерлейкина 17 в крови заболевших.
У пациентов с тяжелыми случаями заболевания уровень этих сигнальных молекул был высоким; у тех же, кто легко перенес свиной грипп, он был низким.

Интерлейкин 17 помогает регулировать количество белых кровяных телец, с помощью которых иммунная система организма борется с болезнью.

Это открытие может привести к созданию лекарства, которое поможет избежать тяжелых форм заболевания гриппом H1N1.
«В некоторых случаях вирус вызывает легочные инфекции, и больных с такими осложнениями необходимо лечить в стационаре, — говорит доктор Дэвид Келвин из исследовательского института Toronto General Hospital. — Регулируя количество интерлейкина 17, можно будет уменьшить воспаление легких и ускорить процесс выздоровления».

Такое лекарство может появиться в течение нескольких лет, добавил доктор Келвин.

В скором времени должна быть разработана методика диагностирования уровня интерлейкина 17 в крови, которая позволит заблаговременно определять вероятность тяжелых осложнений, сказал он.