Власти Кубы усиливают санитарный контроль

Власти Кубы усиливают санитарный контроль

Дополнительные меры по предотвращению дальнейшего распространения на Кубе нового гриппа принимают власти этой карибской страны. Как заявил прессе заместитель министра здравоохранения республики Луис Эструч, санитарно-эпидемиологический контроль будет усилен в первую очередь на территории морских и авиа-терминалов, передает ami-tass.ru.

Принятие новых мер по борьбе с опасным заболеванием Эструч объяснил тем, что в последние дни года и в начале будущего на Кубе традиционно отмечается значительный рост притока иностранных отдыхающих. В тоже время заметно учащаются поездки за рубеж студентов, проходящих обучение в кубинских вузах. Все это, по мнению замминистра, может привести к росту числа заразившихся вирусом A/H1N1/ на территории карибской страны.

До настоящего времени на Кубе зарегистрировано около тысячи случаев заболевания новым гриппом, 41 человек погиб, сообщил Эструч. В октябре кубинские власти сообщали, что в стране зарегистрировано лишь 7 смертельных случаев в результате заражения опасным вирусом.