Чиновники ВОЗ призвали не расслабляться до 2011 года

Чиновники ВОЗ призвали не расслабляться до 2011 года

Пандемия свиного гриппа достигнет своего пика во всем мире не ранее 2011 года. До этого времени чиновники ВОЗ призвали «оставаться благоразумными». Пока максимум значений вируса H1N1 наблюдался только в США, Канаде и некоторых других странах, расположенных в Северном полушарии, пишет infox.ru.

Пока еще рано говорить о том, что пандемия свиного гриппа достигла максимального пика во всем мире. Такое заявление сделала глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Маргарет Чен, сообщает Associated Press.

Грипп свиной…

По словам доктора Чен, вспышка вируса H1N1 находится на своих пиковых значениях в США, Канаде и некоторых других странах, расположенных в Северном полушарии.

Доктор Чен добавила, что зима продолжается и «она длинная».

Глава ВОЗ также отметила, что в Африке не было крупных вспышек свиного гриппа. По ее мнению, это могло произойти из-за «слабого сообщения с крупными очагами заболевания», но не исключено, что «болезнь туда еще дойдет».

По словам Чен, об окончании пандемии рано говорить до 2011 года. «Я думаю, что мы должны оставаться благоразумными и наблюдать за развитием пандемии в ходе следующих шести месяцев — года, прежде чем кричать о победе (над свиным гриппом)», — сказала глава ВОЗ, слова которой приводит Reuters.

По данным главы ВОЗ, свиной грипп захватил более 200 стран, где было зарегистрировано почти 12 тыс. смертельных случаев, подтвержденных в лаборатории, но «потребуется два года, чтобы установить реальное число погибших».

Чен отметила, что мир все еще не готов бороться с пандемией одного из вирусов птичьего гриппа H5N1, обнаруженного несколько лет назад. «Я говорю это без колебаний: мы не готовы. Я очень надеюсь, что миру никогда больше не придется столкнуться с пандемией птичьего гриппа», — сказала она.