Год свиного гриппа: новый вирус был признан пандемией XXI века

Год свиного гриппа: новый вирус был признан пандемией XXI века

В апреле 2009 года на мир обрушилась новая угроза – эпидемия свиного гриппа. Болезнь вспыхнула в Мексике, распространилась в США и перекинулась на Европу.

11 июня ВОЗ впервые за 40 лет присвоила болезни шестой, максимальный уровень угрозы. Осенью эпидемия гриппа A/H1N1 пришла в Россию и Украину. На конец ноября в России подтвердилось 5 смертельных случаев от этого вируса. 9 ноября в России началась вакцинация населения против вируса гриппа А/H1N1.

Первые признаки эпидемии появились в конце марта, когда мексиканские врачи отметили трехкратное увеличение числа заболеваний гриппом. Тогда премьер Владимир Путин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения на территории России так называемого свиного гриппа А/H1N1. Эпидемиологи подозревали, что имеют дело с мутацией давно знакомого штамма H1N1, который, видоизменившись, «вернулся» к людям из популяции свиней и теперь в потенциале несет угрозу человечеству, не обладающему необходимым иммунитетом. Из-за вспышки свиного гриппа Россия ввела запрет на ввоз мясных продуктов в багаже авиапассажиров рейсов из зараженных районов. В официальном сообщении ВОЗ говорилось, что вирус распространяется среди свиней, от них могут заразиться и люди. Основные симптомы свиного гриппа: высокая температура (выше 38 градусов). На ее фоне может быть диарея, колики; лихорадочное состояние, мышечные боли во всем теле; ощущение отяжеления надбровных дуг; затруднение дыхания.

В Европе в конце апреля был подтвержден первый случай заражения «свиным гриппом». В московских аэропортах ввели повышенные меры предосторожности. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поспешил опровергнуть одну из наиболее популярных конспирологических теорий, возникших в связи с новым вирусом гриппа. Эпидемия свиного гриппа в Мексике спровоцировала негативную реакцию на всех мировых фондовых площадках и подкосила «быков» российского рынка акций.

Всемирная организация здравоохранения повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4. В случае эпидемии могут умереть до 7 миллионов человек, заявляли в ВОЗ. Ранее о заболевших гражданах, кроме Мексики, откуда распространяется вирус, сообщали власти США, Испании и Великобритании. Подозрительные случаи фиксировали в Дании, Швеции, Греции, Чехии, Германии, Италии, Ирландии. Однако ВОЗ не сочла необходимым вводить ограничения на путешествия.

Главным очагом распространения вируса в США неожиданно стал Нью-Йорк, где, по предварительным данным, были инфицированы две трети от общего числа заболевших американцев. Однако первыми ввели ЧП именно калифорнийцы, чей штат граничит с теми регионами Мексики, где уже успел «наследить» опасный вирус.

13 августа главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал сомнение по поводу отсутствия случаев заболеваний гриппом А/H1N1 в Беларуси.

«Беларусь находится в центре Европы и не иметь ни одного случая заболевания просто не может», — сказал Геннадий Онищенко на пресс-конференции.

19 августа в Беларуси был выявлен первый случай свиного гриппа. Заболевшим вирусом гриппа А/Н1N1 являлся гражданин КНР, приехавший 10 августа из Пекина.

24 августа вирус свиного гриппа был подтвержден у 5 школьников из Осиповичей, которые вернулись из Великобритании.

26 августа стало известно, что у троих минчан обнаружен свиной грипп, которые 22 августа вернулись из Кипра.

28 октября в сети появилась информация о смерти нескольких человек в 5-й минской больнице. Начальник отдела специализированной медицинской помощи Комитета здравоохранения Елена Рудкова в ответ на просьбу сайта www.charter97.org прокомментировать информацию о смертях в 5-й больнице, сорвалась на крик: «Вы нам звоните уже десятые! Не будоражьте народ! У нас пока нет подтверждения, что это свиной грипп!», — заявила специалист. На вопрос: «Отчего умерли люди?», врач ответила: «От пневмонии» и бросила трубку.

30 октября чиновники Министерства здравоохранения провели в Минске экстренную пресс-конференцию. В Беларуси лабораторно подтверждено 38 случаев «свиного» гриппа, но летальных случаев не было, сообщил журналистам первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Роберт Часнойть.

31 октября все школы Минска были закрыты на карантин. По официальной версии, в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ.

2 ноября из-за гриппа закрываются школы во многих городах Беларуси. В Минске появляются очереди в аптеках, население массово скупает лекарства.

Главный врач Дрогичинского районного центра гигиены и эпидемиологии (Брестская область) Михаил Стохейко подтвердил информацию о внезапной смерти 37-летней учительницы из Толковской базовой школы (Брестская область). «Она умерла от пневмонии, — заявил главврач. — Более точный диагноз поставят коллеги из Бреста, куда мы направили для анализа необходимые материалы. Говорить что-то еще дополнительно я не имею права».

3 ноября появилась информация, что у 37-летней жительницы Дрогичина, умершей от пневмонии, лабораторно подтвержден вирус гриппа А(Н1N1). Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Брестской области Олег Арнаутов на пресс-конференции в Бресте . Это первый официально подтвержденный в Беларуси случай смерти, вызванной вирусом гриппа А(Н1N1).

В распоряжении журналистов попало врачебное донесение о том, что причиной смерти двух людей 27 и 36 лет (умерли в один день) явилась пневмония. Однако в образцах тканей умерших «выявлено РНК гриппа A(H1N1) swine». Врачи докладывают в Министерство здравоохранения, что уже около десяти человек умерли в Минске от пневмонии, ставшей осложнением гриппа A(H1N1).

Чиновники Мининформа заявили, что будут отслеживать, что пишут об эпидемии гриппа зарегистрированные издания и их сайты.
Министерство информации Беларуси будет пресекать любые попытки дезинформировать население страны. Об этом заявила журналистам первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, комментируя раздуваемый некоторыми СМИ ажиотаж, связанный с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Как сообщили вечером 4 ноября официальные СМИ со ссылкой на Минздрав, в Беларуси выявлено 85 случаев свиного гриппа, у 7 пациентов, умерших от пневмонии, выявлен вирус A/H1N1.

По состоянию на 12 ноября в Беларуси лабораторно зафиксировано 165 случаев заболевания вирусом А (H1N1).

По информации ВОЗ сообщается, что на 13 ноября больше всех от свиного гриппа пострадали Афганистан, Монголия, Беларусь, Украина, Азербайджан и Кыргызстан.

17 ноября Беларусь объявила конкурс на поставку вакцины от пандемического гриппа А (H1N1).

На 18 ноября в Могилевской области подтверждены две смерти от пневмонии, вирус гриппа А/Н1N1 выявлен у 18 человек.

26 ноября белорусский врач Николай Шавлов обратился с открытым письмом к гражданам Беларуси. «Пандемия гриппа захлестнула страну, показав гнилость системы здравоохранения».

10 декабря Минздрав прекратил учет случаев свиного гриппа.