Новые вспышки "свиного гриппа" в мире

Новые вспышки "свиного гриппа" в мире

От «свиного гриппа», по данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на пятницу, в мире скончались более 3,2 тысячи человек, количество подтвержденных случаев заболевания приближается к 271 тысяче.

В Мексике зафиксирована новая вспышка «свиного гриппа» (A/H1N1): только за последние два дня зарегистрировано 400 новых случаев гриппа, восемь человек скончались, сообщает РИА «Новости».

«Всего в Мексике зарегистрировано 22 тысячи 763 случая заболевания гриппом A/H1N1. Больше всего заболевших в штатах Чиапас — 3452, Юкатан — 2962 и Мехико — 2554», — говорится в сообщении министерства здравоохранения Мексики, сообщает newsru.ua.

По прогнозам Минздрава, в зимний период количество заболевших «свиным гриппом» может достичь 1 миллиона человек.

Ранее министерство опубликовало данные, что число скончавшихся от гриппа в Мексике достигло 193 человек.

Минздрав призвал население страны быть бдительными и строго выполнять профилактические меры, в частности, как можно тщательнее и чаще мыть руки, а в случае проявления симптомов заболевания немедленно обращаться к врачу.

Весной этого года каждый десятый житель Нью-Йорка переболел гриппом, вызываемым вирусом А/H1N1. Как сообщили в департаменте здравоохранения города, в общей сложности заболевание перенесли уже свыше 800 тысяч горожан, сообщает АМИ-ТАСС.

Вирус нового гриппа широко распространился в городе. Нью-йоркские медики ожидают, что с началом учебного года в мегаполисе может вновь активизироваться распространение заболевания, которому в большей степени подвержены дети.

К настоящему времени в США вирусом А/H1N1 уже заразились свыше 1 миллиона человек и этот показатель продолжит расти, утверждают специалисты Национальных центров по контролю и предотвращению заболеваний, расположенных в Атланте.

По мнению экспертов, вирус гриппа А/H1N1 угрожает охватить 30-50 процентов населения США в этом году и предстоящей зимой, а также привести к смерти до 90 тысяч человек. Ситуация может потребовать госпитализации и помещения в палаты интенсивной терапии до 300 тысяч американцев.

За последнюю неделю в Бельгии зарегистрировано 638 новых случаев заболевания гриппом A/H1N1, общее число заболевших достигло 5 269 тысяч человек, сообщил межминистерский комиссариат по гриппу.

Бельгийские власти еще в начале мая заявляли о том, что будет заказано до 20 миллионов доз вакцины против вируса A/H1N1. Сейчас Центр оценки вакцин университета Антверпена проводит на добровольцах испытания вакцины от нового вируса гриппа. Первые результаты можно ожидать уже в октябре, а готова вакцина будет, как утверждают бельгийские ученые, к концу года, сообщает РИА Новости.

С 15:00 2 сентября по 15:00 4 сентября во внутренних районах Китая были подтверждены 434 новых случая заражения вирусом гриппа А/H1N1, 12 из них были занесены из-за границы, 422 человека инфицированы на территории Китая. Об этом сообщили сегодня в Министерстве здравоохранения КНР.

Таким образом, к настоящему времени общее количество больных новым вирусным заболеванием в Китае увеличилось до 4415 человек, 3577 из них уже выздоровели. В стране до настоящего времени не зафиксировано летальных случаев, вызванных гриппом А/H1N1.

По состоянию на 3 сентября в странах ЕС и EFTA (Исландии, Лихтенштейне, Монако, Норвегии и Швейцарии) зафиксировано 47 000 случае заражения новым гриппом, сообщает delfi.ee.

По официальным данным министерства, на сегодняшний день в Израиле идентифицированы 3,000 больных свиным гриппом, сообщает ИА Walla!. 11 из них находятся в отделах экстренной помощи больниц.

11 июня ВОЗ впервые более чем за 40 лет объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии.

Стоит отметить, что понятие «пандемия» указывает на скорость распространения вируса, но не на тяжесть протекания болезни. При этом ВОЗ не дает достаточной информации о том, насколько вирус A/H1N1 опасней обычного гриппа.

При этом единым лекарством, способным спасти человека, заразившегося «свиным гриппом», ВОЗ объявила «Тамифлю». В аптеках 10 пилюль «Тамифлю» стоят около 500 грн.

В то же время несколько недель назад британские врачи обратили внимание на случаи побочных эффектов и двух летальных исходах в результате употребления «Тамифлю».

В июне «свиным гриппом» заболел киевлянин, побывавший в США. Он успешно выздоровел. В августе еще четыре украинки заразились гриппом во Франции. Болезнь протекала в легкой форме.

ВОЗ также рекомендовала не называть грипп A/H1N1 «свиным» из-за массовых убийств свиней.