Как распространялся свиной грипп (видео)

Как распространялся свиной грипп (видео)

Традиционные методы моделирования, путем оставления отметок на карте, не дают нам четкого представления о процессе распространения болезни. К тому же они основаны на официальных отчётах и не учитывают генетических изменений вируса в процессе распространения, сообщает news.modnews.ru.

Ученым удалось проследить весь процесс изменения вируса свиного гриппа, сравнивая генетический код родственных вирусов.

По словам Марка Сушарда (Marc Suchard) из университета Калифорнии, биоматематика и соавтора исследования: «Это поможет выявить дополнительную информацию о территориальном распространении вируса».

Также над проектом работали Филипп Леми (Philippe Lemey) — молекулярный эпидемиолог и Эндрю Рамбо (Andrew Rambaut) — вирусолог, чьи генетические тесты дали нам первую информацию об эволюции свиного гриппа в форму опасную для человека.

Исследователям пришлось обработать 242 различных генетических кода вируса, собранные с марта по июль. Специальный математический алгоритм из множества различных конфигураций определил наиболее вероятную модель распространения вируса.

По словам Сушарда: «Модель показывает процесс эволюции эпидемии, и может показать нам скрытые эпидемиологические процессы».

Примечание: Видео снизу более новое, но не показывает ясно процесс распространения свиного гриппа за пределами Северной Америки. Видео снизу более раннее, содержащее меньше временных точек, но показывает глобальные пути распространения вируса.