Британское Агентство здравоохранения предупредило о наступлении в стране второй волны заболевания гриппом A /H1N1/

Британское Агентство здравоохранения предупредило о наступлении в стране второй волны заболевания гриппом A /H1N1/

Британское Агентство здравоохранения предупредило сегодня о наступлении в стране второй волны заболевания гриппом A /H1N1/, о чем свидетельствует значительное увеличение количества заразившихся этой разновидностью гриппа в Англии и Шотландии за прошедшую неделю — на 50 проц. В Англии количество случаев заболевания возросло на 14 тыс, в Шотландии — на 13 тыс 800.

«Число заболевших неуклонно растет, — сообщил главный врач Англии Лайем Дональдсон. — Мы не наблюдаем резкого увеличения — удвоения этого показателя каждую неделю — как это происходило в некоторые периоды предыдущей пандемии, но это — начало второй волны, мы сейчас в этом совершенно уверены», сообщает ami-tass.ru.

По словам Дональдсона, за период после прохождения первой волны гриппа вирус A /H1N1/ не претерпел никаких изменений, большинство людей по-прежнему переносят это заболевание достаточно легко. Но это не означает, сказал он, что к данной разновидности гриппа следует относиться как к «легкому заболеванию».

«Небольшое количество людей переносят его с очень серьезными осложнениями», — напомнил он.

Дональдсон сообщил, что министерство здравоохранения Великобритании получило добро от европейских властей на применение одной из противогриппозных вакцин и намерено приступить к проведению вакцинации во второй половине октября. Он выразил надежду на то, что к тому времени темпы распространения заболевания в стране останутся на нынешнем уровне, и медицинские службы на местах успеют получить достаточное количество вакцины до того, как наступит пик заболеваемости.