Большинство американцев признаются, что "настучат" на больного коллегу

Большинство американцев признаются, что "настучат" на больного коллегу

Абсолютное большинство американцев перспектива «получить» новый грипп на работе волнует гораздо больше, чем то, что они сами могут заразить коллег, сообщает ami-tass.ru. Как показал национальный опрос агентства Mansfield Communications /США/, 91 % работающих американцев хотят, чтобы их коллеги оставались дома, если они «подхватят» вирус А /H1N1/. А уж если сотрудник пришёл на работу с симптомами инфекции, то бдительные коллеги информируют об этом начальство – в этом призналось 83% опрошенных. Тем не менее подавляющее большинство респондентов – 84 процента — полагают, что в случае болезни они будут вынуждены прийти на работу в условиях давления экономического спада и всеобщей обеспокоенности по поводу финансовой стабильности.

Эксперты опросили свыше 3 тыс. американцев в начале октября, чтобы оценить готовность служащих и работодателей противостоять пандемии нового гриппа. По мере роста числа людей, заболевших новым гриппом А, среди американского населения параллельно обостряется общественный страх из-за риска получить инфекцию и заразить членов своей семьи, говорит социолог Роб Айрлэнд. Тем не менее обзор определил, что 69% человек не получили информационные сообщения о болезни на рабочем месте.

Около половины /47%/ американцев сообщили, что по-прежнему будут участвовать в общественных мероприятиях и выполнять бытовые обязанности, включая поездки в автобусах и метро и поход в магазин, даже если получат диагноз инфекции А/H1N1/ и им будет рекомендовано соблюдать карантин. Однако всё же осведомлённость о серьёзном характере нового вируса повысилась, говорят эпидемиологи.

В большей степени распространением инфекции на работе озабочены женщины, чем мужчины — 94% против 88%. По результатам, 84% американцев в возрасте от 18 до 54 лет скорее всего доложат начальству и соответствующим медицинским службам о больном коллеге с признаками нового гриппа. В то же время меньшее число /77%/ старших сотрудников в возрасте от 55 лет сделают то же самое.