Комиссар ЕС предостерегла Запад от недооценки опасностей нового вируса А/H1N1/

Комиссар ЕС предостерегла Запад от недооценки опасностей нового вируса А/H1N1/

Комиссар ЕС по здравоохранению Андрула Вассилиу предостерегла сегодня Запад от недооценки опасностей нового вируса А /H1N1/, сообщает ami-tass.ru.

«Существует опасность того, — указала она в опубликованном сегодня интервью германской газете «Вельт», — что новый вирус гриппа в течение ближайших месяцев может трансформироваться, и его проявления станут более агрессивными. В этом случае можно будет ожидать значительного увеличения числа умерших от него».

По словам комиссара ЕС, она «намерена избежать гонки стран за прививками от нового гриппа». «Было бы хорошо, — продолжила она, — если бы страны, у которых избыток прививок, отдали бы часть вакцин тем государствам, у которых прививок не хватает».

Андрула Вассилиу также предостерегла от возможных негативных последствий гриппа А/H1N1/ для экономического развития стран. «Наблюдаемое оживление экономик в Европейском союзе, — подчеркнула она, — может быть ослаблено в результате вспышки нового гриппа». Ущерб, считает комиссар ЕС, может быть нанесен, в частности, таким отраслям, как сфера туризма.