Кастро считает США виновными в распространении "свиного" гриппа на Кубе

Кастро считает США виновными в распространении "свиного" гриппа на Кубе

Лидер кубинской революции Фидель Кастро возложил ответственность за распространение нового гриппа в его стране на США, снявших запрет на посещение острова американцами кубинского происхождения и препятствующих приобретению нового медицинского оборудования и лекарств для борьбы с этим заболеванием.

Как передают «Вести», при этом Ф.Кастро напомнил, что «когда нынешний Президент США снял ограничения для американцев кубинского происхождения на посещение Кубы, эта эпидемия уже распространилась во многих американских штатах. Таким образом, в четырех странах, наибольшее число туристов из которых посещает нашу страну, распространение эпидемии отличалось наибольшими масштабами».

По его словам, «первыми носителями вируса на Кубе стали туристы из-за рубежа», первоначально же на острове «было относительно немного» людей, инфицированных новым гриппом, и в течение нескольких месяцев не отмечалось смертельных случаев. «В связи с тем, что вирус распространился во всех провинциях, особенно где проживает наибольшее число семей, имеющих родственников в США, возникла необходимость приобретения нового диагностического оборудования», — указал Ф.Кастро.

«США, с одной стороны, разрешившие поездки большему количеству носителей вируса, с другой, ввели запрет на приобретение оборудования и медицинских препаратов для борьбы с эпидемией», — отметил он.

Также Ф.Кастро добавил, что не склонен расценивать такую ситуацию, «как преднамеренно созданную правительством США, поскольку в действительности она стала следствием абсурдной и постыдной блокады страны». «Тем не менее, с помощью оборудования из других стран мы в состоянии определить количество инфицированных и умерших от вируса», — подчеркнул Ф.Кастро.

Напомним, что согласно последним официальным данным, жертвами нового гриппа на Кубе стали 7 человек, выявлены 695 заболевших, среди них 203 ребенка.