"Сегодня на наличие вируса A/H1N1 в Беларуси обследуются только тяжело больные"

"Сегодня на наличие вируса A/H1N1 в Беларуси обследуются только тяжело больные"

В свежем номере российской газеты «Время новостей» рассматривается ситуация с эпидемией свиного гриппа, которая сложилась в Украине и Беларуси.

То, что на пике пандемии свиного гриппа больше всего пострадают беднейшие страны, не подготовившие резерв противовирусных препаратов и не имеющие средств на кампанию вакцинации, эпидемиологи предсказали еще прошлой весной, пишет газета «Время новостей».

Плачевная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в последние дни на Украине, в Беларуси и на Кубе, тому прямое подтверждение. Там, где государство не вложило ни копейки в профилактику, жертв вируса A/H1N1 значительно больше.

На днях стало известно, что в Украине от осложнений, вызванных высокопатогенным штаммом гриппа, всего за несколько дней умерло 53 человека. Ужасная ситуация во Львове и Львовской области: там только официально насчитывается 70 тыс. больных с симптомами гриппа. Высокая заболеваемость также в Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. Два дня назад Минздрав Украины сообщил, что всего в стране чуть меньше 185 тыс. зараженных, 7383 из них находятся в стационарах. Вчера президент Виктор Ющенко подписал указ, которым утверждаются основные неотложные меры по обеспечению национальной безопасности в условиях вспышки пандемического гриппа.

В документе много говорится о создании «чрезвычайной противоэпидемической комиссии при правительстве, дополнительных мерах по обеспечению межведомственной координации, усилению контроля за предотвращением распространения», но никаких конкретных сумм. Денежные вопросы поручено решить в трехдневный срок кабинету министров, который за указанный период должен изыскать источники финансирования как для закупки медикаментов, так и для оборудования клиник и лабораторий соответствующей техникой.

Вчера сразу несколько стран бывшего социалистического блока выразили готовность оказать гуманитарную помощь украинцам. Как сообщил вчера МИД Украины, правительства Словакии, Венгрии, Польши и Румынии пришлют 200 тыс. марлевых медицинских масок, 10 тыс. доз вакцины, респираторы, противовирусный препарат «Тамифлю», комбинезоны биологической защиты и специальные очки. Кроме того, Польша готова бесплатно провести 50 тестов на A/H1N1.

Не намного лучше обстоят дела и в Беларуси — там также не создано государственного резерва противовирусных препаратов, не идет вакцинация. Но эпидемия здесь запаздывает, поэтому и летальных исходов пока не зафиксировано. Как сообщила главный санитарный врач страны Валентина Качан, на 1 ноября зарегистрировано 59 лабораторно подтвержденных случаев свиного гриппа. Учитывая обычное отличие таких замеров от реального числа инфицированных, можно предположить, что в действительности последних на порядок больше. Это косвенно подтвердила и сама г-жа Качан: «Сегодня на наличие вируса A/H1N1в Беларуси обследуются только тяжело больные».