Вакцинацию против свиного гриппа начали в Беларуси

Вакцинацию против свиного гриппа начали в Беларуси

Кампанию по вакцинации против вируса пандемического гриппа А/H1N1 начали во вторник в Минске, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

«Вакцина против пандемического гриппа поступила в минские клиники, в столице сегодня начата кампания по вакцинации против свиного гриппа», сообщили в центре.

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на министерство здравоохранения, Беларусь закупила в России 1 млн доз вакцины против свиного гриппа. В первую очередь будут привиты медицинские работники, а также работники, обеспечивающие бесперебойное функционирование жизненно важных систем — сотрудники МЧС, ЖКХ, транспортной службы.

Свиной грипп в Беларуси, с начала периода эпиднаблюдений, лабораторно подтвержден у 165 человек, из которых у 139 — за последнее время. По состоянию на середину ноября 2009 года, в Беларуси от свиного гриппа умерли 13 человек.

Всего в этом сезоне в Беларуси переболело обычным гриппом и ОРВИ более 1 млн человек, новый эпидподъем гриппа и ОРВИ в республике ожидают в средине января.