США и страны Европы отменяют заказ на вакцину от свиного гриппа

США и страны Европы отменяют заказ на вакцину от свиного гриппа

Американское и европейские правительства отменяют заказы на препараты для профилактики свиного гриппа, пишет сегодня российская газета «Ведомости».

Франция планирует отказаться от 50 млн доз вакцины из заказанных 94 млн (поставщики — Sanofi-Aventis, Novartis, GlaxoSmithKline и Baxter), Германия — от половины из заказанных 50 млн доз (GlaxoSmithKline).

Правительство Великобритании также ведёт с Glaxo, уже поставившей в страну 23,9 млн доз, переговоры о снижении объёма закупок, кроме того, власти страны собираются отказаться от части препаратов, зарезервированных у Baxter.

Испанские чиновники заявляют, что хотели бы вернуть неиспользованную вакцину (объёмы не уточняются), а Нидерланды и Швейцария планируют отгрузить невостребованный препарат в страны, где его всё ещё не хватает. По данным Bloomberg, о возможности возврата части вакцины заявляла также Бельгия, заказавшая 12,6 млн доз и уже получившая около 5 млн.

Всплеск продаж вакцины от гриппа A/H1N1 стал для фармацевтических компаний неожиданной удачей в основном благодаря правительственным заказам. Больше всего везло британской GlaxoSmithKline, которая, по прогнозам отраслевых аналитиков, должна была заработать дополнительные 3,5 млрд долл Sanofi и Novartis планировали получить 1 млрд долл и 600 млн долл соответственно.

Сокращение объёма заказов может привести к тому, что продажи в IV квартале 2009 г. и с января по март 2010 г. окажутся ниже ожиданий, хотя сами фармацевтические концерны и заявляют, что неудовлетворенный спрос на их продукцию ещё есть за пределами Европы.

Правительство США собирается уменьшить заказ вакцины, которую должна была поставить австралийская CSL, сообщила вчера компания. Решение о том, будут ли сокращены закупки, пока не принято, заявлял в конце прошлой недели представитель американского правительства.

«Все программы по вакцинации были построены на том, что одному человеку необходимы две дозы, — объясняет Ангус Николл, специалист по гриппу Европейского центра по профилактике заболеваний. — Но оказалось, что достаточно и одной. Поэтому появление излишков вполне естественно и говорить о том, что страны заказали слишком много препаратов, нельзя».

Однако дело не только в дозировке: так, прививку от свиного гриппа сделали только 3,8 млн британцев, хотя в медицинские учреждения было отправлено 12,5 млн доз, готовых к использованию, приводит цифры Financial Times. Во Франции от гриппа А/H1N1 привито 5 млн человек, пишет FT.

В Совете Европы манипуляции со свиным гриппом называют одним из самых громких медицинских скандалов столетия

Во второй половине января в Страсбурге ожидаются острые дебаты — Совет Европы будет обсуждать предложение провести расследование деятельности фармацевтических компаний, которые ради увеличения собственной прибыли сильно преувеличили степень угрозы свиного гриппа.

С такой инициативой выступил известный эпидемиолог Вольфганг Водарг, возглавляющий подкомитет по здравоохранению, входящий в комитет по социальным вопросам, здравоохранению и семье Совета Европы, пишет сегодня российская газета «Новые известия».

По мнению Водарга, изготовители противогриппозных препаратов и вакцин оказали давление на Всемирную организацию здравоохранения и заставили ее объявить свиной грипп пандемией.

Эту историю Водарг называет «одним из самых громких медицинских скандалов столетия». Британским журналистам, например, он заявил, что речь идет о «фальшивой пандемии». Семена страха, по его мнению, были посеяны пять лет назад, когда все боялись дальнейшей мутации вируса птичьего гриппа, который мог бы заражать людей. Атмосфера паники заставила власти разных стран создавать большие запасы противогриппозного лекарства тамифлю и заключать так называемые спящие контракты с фармацевтическими компаниями на производство десятков миллионов доз вакцины.

«Европейские правительства взяли на себя почти всю ответственность, – заявляет Водарг. – После того же, как ВОЗ произнес магическое слово «пандемия», контракты были активированы».

Водарг, которого нередко называют «главным врачом Европы», также обвиняет ведущих фармацевтов в том, что, преследуя корыстные интересы, они ввели своих людей в ВОЗ и другие влиятельные организации. О том, какая паника возникла после этого в Европе, можно судить хотя бы на примере Великобритании.

Минздрав королевства пугал жителей, что заболевание может привести к 65 тысячам смертельных исходов (в США ранее прогнозировали гибель «только» 30 тыс. человек). Были организованы специальные телефонные линии и сайты в Интернете, где можно было получить советы и разъяснения. Аптекам разрешили выдавать противогриппозные лекарства без рецептов, а директоров моргов по всему Соединенному королевству предупредили готовиться к резкому наплыву «клиентов».

Отдельные чиновники даже предсказывали беспорядки и намекали на необходимость привлечения армии. Реальность, однако, опровергла мрачные прогнозы. По данным на 6 января, свиным гриппом в Великобритании заразились менее 5 тыс жителей, 251 человек скончался.

«Агентов влияния» фармацевтических концернов Водарг по именам не называет, очевидно, предлагая каждой стране выявлять их самостоятельно.

Страхи по поводу свиного гриппа, судя по всему, сильно преувеличены, но никто не говорит о том, что этот вирус – плод больного воображения фармацевтов. Тем не менее, уже очевидно, что пандемия наживы была опаснее реальной угрозы, отмечает газета.

Ранее сообщалось, что глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступила с предупреждением о том, что глобальная пандемия свиного гриппа ещё не закончилась и что вирус потенциально еще может мутировать в более опасный штамм. Она заявила о необходимости не расслабляться, несмотря на признаки того, что пик пандемии в Северной Америке и Европе уже миновал. По её словам, вирус не сдаёт позиции в таких странах, как Индия и Египет.

Тем временем, в Украине эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний по состоянию на 29 декабря унесла жизни уже 675 человек. За последние сутки умер 21 человек, в их числе ребёнок и три беременные женщины, сообщает Министерство здравоохранения.

Между тем, ученые сразу нескольких стран обвинили ВОЗ в сговоре с крупными фармацевтическими компаниями. По информации британской газеты Guardian, фармацевтические компании заработали на панике по поводу пандемии свиного гриппа около 7 млрд евро.

Источник NEWSru.com