Скандал вокруг пандемии свиного гриппа: ВОЗ отвергла обвинения

Скандал вокруг пандемии свиного гриппа: ВОЗ отвергла обвинения

Спецсоветник генерального директора Всемирной организации здравоохранения в области пандемического гриппа Кеджи Фукуда отверг звучавшие в адрес организации обвинения в преувеличении опасности гриппа H1N1 и влиянии фармкомпаний на объявление пандемии, передает daily.com.ua.

«Мир переживает реальную пандемию. Называть ее сфабрикованной – ошибочно и безответственно», — заявил Фукуда и добавил, что ВОЗ не преувеличивала и не преуменьшала риск, которому вирус подвергает человечество.

Как отмечает The Washington Post, заявления советника стали ответом на усиливающийся поток критических замечаний в адрес ВОЗ, звучащих преимущественно в Европе, о том, что организация необоснованно объявила пандемию и преувеличивает связанный с новым штаммом гриппа риск, лоббируя интересы фармкомпаний.

Отметим, что именно на основании этой критики Совет Европы начал расследование инициатив ВОЗ, а некоторые страны объявили, что снизят объемы заказов вакцины против вируса.

Между тем, чиновник ВОЗ в своей речи напомнил, что, несмотря на относительную мягкость течения нового гриппа H1N1, он уже убил как минимум 13 тысяч человек, и пандемия пока далека от завершения.

Также Фукуда также заявил, что в ВОЗ действуют строгие правила, обязывающие всех консультантов сообщать о любой финансовой заинтересованности и конфликтах интересов, в том числе о своих связях с фармацевтической индустрией.

Напомним, что в настоящее время, по данным ВОЗ, заболеваемость возрастает в Северной Африке, Южной Азии и Восточной Европе. Новая волна инфекции ожидается в Северном полушарии в конце зимы или начале весны 2010 года.