Правила организации аптечной деятельности

Сегодня приобрести препараты и лекарства можно в специализированных пунктах, которые должны иметь не только соответствующее оснащение, но и обладать квалифицированным персоналом. Следует учитывать, что современная аптека http://apteka-aplusa.ru/contact организовывается согласно инструкции по санитарным режимам работы организаций данного типа.

Правила очистки

Аптечные помещения обязательно содержатся в чистом состоянии, перед входом размещаются изделия для обработки обуви. На окнах устанавливаются сетки, которые будут задерживать загрязнения и пыль. Помещения производственного типа не могут содержать занавеси, ковры, цветы и плакаты. Все материалы, которые используются для облицовки комнат, должны позволять производить чистку с средствами для дезинфекции.

Полная уборка в помещениях осуществляется 1 раз в 7 дней, при этом производится удаление загрязнений со стенок, оборудования посредством специальных растворов. Потолки очищаются с помощью влажной тряпки раз в 30 дней.

Требования к сотрудникам

Персонал, который занимается изготовлением, контролем, расфасовкой препаратов проходит медицинскую диагностику перед приемом на работу. К выполнению своих функций запрещается допуск сотрудников, которые имеют повреждения покровов кожи или страдают от инфекционных заболеваний. В помещениях весь персонал носит одежду технологического типа, которая не может использоваться за пределами аптеки. Санитарная экипировка меняется раз в семь дней. Персонал, функционирующий в асептической среде, снабжается вещами, стерилизуемыми перед работой. Следует учитывать, что требования к применяемому технологическому оборудованию, дезинфицирующим веществам регламентируются Минздравом РФ.