«Не подходите к их дому! Там очаг заражения!»

«Не подходите к их дому! Там очаг заражения!»

Когда врачи в Осиповичах выявили свиной грипп у пяти школьников, вернувшихся из Великобритании, в городе началась паника.

ПИШИТЕ ПРО СВОЕГО МИНСКОГО КИТАЙЦА!

За последние несколько дней маленький провинциальный городок Осиповичи Могилевской области стал известнее всех соседних районных центров. Минздрав официально подтвердил информацию, что у пяти осиповичских школьников, вернувшихся из Великобритании, обнаружен свиной грипп. Отправляясь в Осиповичи, журналисты «Комсомольской правды в Беларуси» представляли, как горожане ходят по улицам в повязках и раскупают в аптеке тамифлю. Однако на деле все оказалось иначе. Без особых проблем они прошли на территорию районной больницы, подошли к кирпичному одноэтажному зданию — инфекционному отделению. Вот только узнав, что к ним пришла пресса, медики захлопнули окошко и посоветовали обратиться к главному врачу.

— Никаких комментариев не даем! Это распоряжение Минздрава, — отрезало руководство.

Журналисты еще раз попробовали штурмовать инфекционное отделение, но врачи были категоричны.

— Что вы из нас утроили сенсацию! Пишите лучше про своего минского китайца, а то приехали к нам, — медики демонстративно задернули шторки на окнах. В соседнем окошке появился печальный паренек.

— А ты чего без маски? — поинтересовалась журналист «КП в Беларуси».

— Мы только первые три дня носили повязки, — стал рассказывать ученик 8-го класса СШ №4 Виталий. — Сегодня (во вторник, 25 августа) выписали несколько детей, остались только я и еще одна девочка. Чувствую себя нормально, очень хочу домой.

— Уходите с территории больницы! — раздался грозный голос главного врача. Видимо, медперсонал уже успел пожаловаться на нас. В общем, журналистов бесцеремонно выпроводили за ворота.

ДОМА ОБРАБАТЫВАЮТ ХЛОРКОЙ

Если врачи напрочь отказались что-либо говорить, то дети и их родители охотно пошли на контакт.

— 16 августа ученики СШ №4 вернулись в Осиповичи из Великобритании. Школьники ездили за границу на оздоровление по программе «Дети Чернобыля», — рассказывает Елена Горбаченок, мама Виталика. — Летели прямым самолетом Лондон — Минск. Как только они приземлились, всем пассажирам, в том числе и 22 осиповичским школьникам, врачи раздали градусники и промеряли температуру. Потом каждого ученика родители сами повезли в Осиповичи. Через два дня нам позвонили из больницы и сказали никуда не выходить, а позже приехали медики, осмотрели и уехали. В среду у сына поднялась температура, его положили в инфекционное отделение. Во вторник утром мне сказали, что у Виталика вирус А/N1Н1.

Несмотря на то, что первые дети с подозрением на свиной грипп стали поступать в понедельник, во вторник палаты не были готовы. Школьники три часа ожидали в приемном покое, пока их палаты продезинфицируют. А в это время осиповичская санстанция обрабатывала их дома хлоркой. Из 22 школьников на больничной скамье оказалось восемь ребят, у пятерых подтвердился свиной грипп. Кстати, у всех ребят были одни и те же симптомы: кашель и высокая температура.

РОДИТЕЛИ УЗНАЮТ ИНФОРМАЦИЮ О ЗАРАЗЕ ИЗ СМИ И ИНТЕРНЕТА

Поразительно, но последние новости о своих детях родители узнавали не от врачей, а из СМИ и Интернета.

— Нас успокаивали, говорили, что это обычная вирусная инфекция. Про свиной грипп вообще никто не говорил! — возмущается одна из мам. — А потом врачи каждый день говорили разное: то есть грипп, то его нет. Если честно, то мы до сих пор не знаем, кто по-настоящему был болен свиным гриппом. И как их лечили — для нас загадка! Например, детям, которые поступили во вторник, уже через три дня полностью отменяют лечение. Сообщают про свиной грипп и выписывают из больницы! Как это стоит понимать? А в это время по телевидению говорят, что наши медики борются со свиным гриппом.