Свиной грипп стал самым распространенным вирусом гриппа в мире

Свиной грипп стал самым распространенным вирусом гриппа в мире

Свиной грипп распространяется в четыре раза быстрее, чем другие вирусы и 40 процентов его жертв – это молодые люди, прежде пребывавшие в добром здравии.

«Этот вирус перемещается с невероятной, почти неслыханной скоростью», — заявила Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен в интервью французской газете Le Monde.- За шесть недель он преодолевает такое же расстоянии, что другие вирусы за шесть месяцев».

«Шестьдесят процентов смертей связаны с тем, что вирус вызывает осложнения на фоне других заболеваний, часто хронического характера» – отметила госпожа Чен. Однако 40 процентов погибших – это молодые люди с хорошим здоровьем, которые умирают от вирусной лихорадкой в течение пяти-семи дней».

«Это самый тревожный факт», — подчеркнула она, добавив, что » в густонаселенных странах вирусом свиного гриппа рискует заразиться до 30 процентов населения».

Более 2.180 человек во всем мире умерли от вируса А/H1N1 с того времени, как он был выявлен в апреле 2009 года.

Системы здравоохранения ряда тропических стран уже отмечают непосильную нагрузку из-за вспышки инфекции.

По словам госпожи Чен, чтобы новая вакцина стала доступной для борьбы с пандемией, потребуется еще несколько месяцев. Потенциал мирового производства – до 900 миллионов доз в год, в то время как население мира достигает 6,8 млрд. человек.