Брестских школьников, выезжавших этим летом за границу, массово проверяют на наличие свиного гриппа

Брестских школьников, выезжавших этим летом за границу, массово проверяют на наличие свиного гриппа

Об этом сообщил главный санитарный врач города Геннадий Радченко.

Списки с фамилиями детей, отдыхавших в странах с неблагоприятной ситуацией в плане свиного гриппа, брестские эпидемиологи получают из Минска.

– Затем мы передаем информацию в территориальные поликлиники, – говорит Геннадий Радченко. – И участковые медсестры на дому наблюдают этих детей в течение семи дней. Пока ни одного случая заражения А/H1N1 не зарегистрировано.

В детской поликлинике № 1 подтвердили, что с июля отслеживают состояние детей, вернувшихся из Болгарии, Греции, Испании, Египта, Турции, Туниса и даже ближнего зарубежья. Особое внимание уделяется школьникам, отдыхавшим в Великобритании и Ирландии.

– За это время мы проверили около тридцати детишек, – рассказывает заместитель главврача Елена Овчинникова. – Если ребенок нуждается в полном обследовании, медсестра направляет его к врачу. Но на сегодняшний день ситуация в городе стабильная и пока нет подозрений на наличие свиного гриппа у брестских школьников.

Напомним, что вирус А/H1N1 обнаружен у восьми белорусских учеников 1998 года рождения, побывавших этим летом в Великобритании. Ранее Минздрав Беларуси сообщал, что первым, кому в республике лабораторно подтвердили диагноз “свиной грипп”, был гражданин Китая, аспирант Белорусского государственного университета, вернувшийся с каникул из Поднебесной. Всего с начала июля по 25 августа на оздоровление в европейские страны выехали более 23 тысяч белорусских школьников.