Производитель вакцин Sinovac разработал более дешевую и эффективную вакцину против свиного гриппа

Производитель вакцин Sinovac разработал более дешевую и эффективную вакцину против свиного гриппа

31 августа китайский разработчик и производитель вакцин Sinovac заявил, что разработал более дешевую и эффективную вакцину против гриппа A (H1N1).

Sinovac намерен продавать лекарство на 30% дешевле стоимости западных аналогов, заявил в интервью газете elEconomista президент компании Вейдонг Инь, сообщает kommersant.ua.

Ориентировочная цена одной дозы вакцины, разработанной западными компаниями составляет около $30, при этом для предохранения от вируса достаточно одного применения вакцины Sinovac. Тогда как препарат разработанный такими фармацевтическими гигантами как Baxter, Sanofi-Pasteur, Novartis и GlaxoSmithKline стоит дороже и начинает действовать только после второго применения. Sinovac надеется получить разрешение на производство от китайских госрегуляторов в начале сентября. «Компания ведет переговоры по обеспечению вакциной с Грецией и продолжает проводить клинические испытания в Украине», — добавил господин Вейдонг Инь.

Клинические испытания вакцины от гриппа А (H1N1) компания Sinovac Biotech начала проводить 22 июля. В предварительной фазе исследований, которая была завершена 15 августа, приняли участие 1614 добровольцев в возрасте от трех лет.

Сообщается, что после приема препарата у всех испытуемых в крови были обнаружены антитела против нового вируса гриппа. Представители Sinovac заявляют, что их разработка стала первой в мире вакциной от гриппа А (H1N1), которая успешно прошла первую фазу клинических исследований.

Компания Sinovac планирует начать массовое производство препаратов для иммунизации населения от нового гриппа в сентябре, после завершения всех этапов клинических исследований. Представители компании ожидают, что объем производства вакцины составит около 360 млн доз в год.