Туристы: В минском аэропорту не проверяют на свиной грипп

Туристы: В минском аэропорту не проверяют на свиной грипп

По словам многих белорусов, которые вернулись из отпуска, в аэропорту «Минск-2» даже не оказывают первую медицинскую помощь.

Об этом TUT.BY рассказала минчанка Ирина Слабухо.

«Моя сестра ездила отдыхать со своим молодым человеком в Болгарию, — рассказывает девушка. — В последние дни отдыха заболели гриппом (надеемся, не свиным), помощь им там оказали и строго наказали по прилету в Минск обратиться к врачу. И вот аэропорт Минск-2, 31 августа, рейс из Бургаса, 9 ч. вечера. Моя сестра и молодой человек по прилету обратились в медпункт аэропорта «Минск-2», где попросили оказать им помощь либо вызвать скорую. На что медсестра сказала, что вызвать скорую она не имеет полномочий и почему они обращаются к ней, а не в больницу!?

Моя сестра задала вопрос, каким образом в аэропорту выявляются больные свиным гриппом, вдруг мы тоже болеем? Медсестра ответила, что каждый рейс встречает специальная комиссия, которая уточняет у летного состава, не было ли на борту жалоб? Моя сестра сказала, что их никто не встречал и никто не интересовался их здоровьем. Медсестра позвонила кому-то и при всех спросила, встречали ли рейс из Бургаса. На проводе сказали, видимо, «Да, жалоб не было». Медсестра засмеялась и сказала: «А то тут утверждают, что они заболели свиным гриппом, требуют машину, ха-ха-ха». В итоге ночью родители отвезли сестру и ее друга в больницу».

Эту информацию прокомментировал начальник отдела по обслуживанию пассажиров Национального аэропорта «Минск». Оказалось, проведение санитарно-эпидемиологического контроля прилетающих пассажиров не входит в их обязанности. Этим занимается специальная служба под контролем Министерства здравоохранения.

По словам пресс-секретаря Минздрава Ольги Шульпиной, вероятность описанной читателями ситуации очень мала.

«Всех прилетающих пассажиров при выходе из самолета осматривает работник. Специальным датчиком он определяет температуру тела на расстоянии. Детские туристические группы проверяют более тщательно — температура тела измеряется с помощью контактирующего с кожей прибора», — заявила она.

Однако Кристина Ковалева, девушка, о которой рассказывала Ирина Слабухо, подтвердила рассказ сестры и уточнила, что у молодого человека, прилетевшего вместе с ней, на момент поступления в больницу температура была выше 37°С. На данный момент он находится в больнице с диагнозом «воспаление лёгких».