Каждый 13-й человек, умерший в США от нового гриппа, — ребенок

Каждый 13-й человек, умерший в США от нового гриппа, — ребенок

Об этом сообщили в четверг представители Национальных центров по контролю и предотвращению заболеваний, расположенных в Атланте /штат Джорджия/.

Согласно имеющимся данным, уже более 40 детей скончались в США от новой разновидности гриппа. Всего от этого заболевания в стране с весны этого года умерли около 500 человек, сообщает ami-tass.ru.

По словам ученых, две трети детей, скончавшихся от гриппа А/H1N1, страдали от эпилепсии, детского церебрального паралича и других неврологических заболеваний. Между тем, по словам медиков, во время эпидемии обычного гриппа число детей с такими болезнями составляет лишь треть от общего числа умерших малышей.

По мнению экспертов, вирус гриппа А/H1N1 угрожает охватить 30-50% населения США в этом году и предстоящей зимой, а также привести к смерти до 90 тыс. человек. Ситуация может потребовать госпитализации и помещения в палаты интенсивной терапии до 300 тыс. американцев.

В течение последних дней в стране зафиксирована очередная вспышка гриппа A/H1N1, вызванная, по мнению специалистов тем, что уже в ряде регионов дети пошли в школу. Однако более масштабный рост заболевания ожидается после того, как все американские школы заработают в полную силу. В подавляющем большинстве штатов занятия в учебных заведениях начинаются после Дня труда, отмечаемого в первый понедельник сентября.

С начала учебного года в американских школах будут проводиться прививки от гриппа A/H1N1. Однако, по словам министра здравоохранения США Кэтлин Сибелиус, на реализацию программы вакцинации потребуется определенное время. Прививка от нового гриппа, разъяснила она, делается в два этапа. Между первой и второй инъекциями вакцины должно пройти три недели, а затем только через две недели после второй прививки вырабатывается иммунитет к вирусу A/H1N1. Поэтому, по словам министра, «завершения массовой вакцинации можно ожидать только к концу ноября».

«Мы хотим как можно скорее провести вакцинацию в школах, потому что грипп A/H1N1 — это заболевание, которое в первую очередь поражает детей», — сказала она. Вместе с тем министр подчеркнула, что недостатка в вакцине от нового гриппа ощущаться не будет. Кроме того, Сибелиус отметила, что главной задачей властей является не только предотвращение эпидемии, но обеспечение четкой работы всех школ в стране. Когда весной этого года вирус только начал распространяться в США, пришлось закрыть множество школ и поставить в трудную ситуацию родителей, которые должны были отпрашиваться на работе и сидеть дома и со здоровыми детьми.

Медики указывают, что в основном грипп A/H1N1 протекает с умеренными симптомами и подавляющее большинство заболевших благополучно выздоравливают. В основном, по словам врачей, смертельный исход болезни наблюдается в тех случаях, когда заразившийся страдает другими тяжелыми заболеваниями, в том числе легких и сердца, а также астмой, диабетом и ослаблением иммунной системы, которые могут дать серьезные осложнения.