Индия лечится от A/H1N1 коровьей мочой и экскрементами

Индия лечится от A/H1N1 коровьей мочой и экскрементами

Пандемия свиного гриппа и все увеличивающееся количество летальных исходов от этой болезни в Индии заставляет жителей этой страны обращаться к нетрадиционной медицине.

Компании, занимающиеся разработками препаратов на основе трав и продуктов жизнедеятельности животных, фиксируют 20-процентное повышение спроса на свои препараты, сообщает bfm.ru.

Как передает агентство Bloomberg, Индия сообщила о первой смерти от свиного гриппа в Пуне (город на западе страны) 3 августа. С тех пор от вируса умерло уже более 100 человек. Однако правительство ограничивает доступ населения к антивирусному препарату «Тамифлю» (Tamiflu) компании Roche, чтобы обеспечить больницы достаточным объемом препарата в случае эпидемии. Напомним, препарат «Тамифлю» рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для лечения и профилактики гриппа A/H1N1.

По этой причине жители страны переключались на так называемые нетрадиционные, а скорее традиционные для этой страны, методы лечения, в частности по древнеиндийской системе аюрведа. Индусы начали покупать средства, сделанные на основе экстракта мочи коровы, осветленного масла и травяных микстур, для лечения вируса. В итоге повысился спрос на средства, эффективность которых не доказана. А их продавцы используют вспышку эпидемии гриппа в своих интересах.

«Каждый хочет заработать деньги», — говорит доктор Калиан Баниржи (Kalyan Banerjee), глава Ассоциации распространения науки штата Махараштра и прежний руководитель Национального института вирусологии. «Проблема реализации на рынке непротестированных препаратов прежде всего исходит от системы регулирования. Ее попросту нет», — заявил он в интервью Bloomberg.

Появление на рынке новых не прошедших испытания препаратов только усилило трудности, с которым сталкиваются власти Индии при сдерживании распространения вируса H1N1 в стране, которая по расходам на здравоохранение занимает 50-ю строчку в мировом рейтинге. Продажи препаратов «народной» медицины в Индии составляют около 1,6 млрд долларов в годовом исчислении, показывая ежегодный рост на 12%, согласно исследованию Национального совета по лекарственным растениям Министерства здравоохранения Индии.

Отдел министерства здравоохранения страны 21 августа выступил с заявлением, согласно которому гражданам с появлением явных признаков заболевания гриппом было рекомендовано обращаться в больницы для проведения анализов и лечения препаратами, подобных «Тамифлю». При этом представитель ведомства заявил, что люди с неявными признаками заболевания или же отсутствием таковых также могут обращаться к народным средствам, чтобы повысить иммунитет. Недавно Главное управление по контролю качества лекарственных препаратов призвало следить за тем, чтобы «Тамифлю» и эквивалентные дженерики, то есть непатентованные аналоги, импортировались только государством. При этом, согласно сообщениям СМИ, эти препараты продавались по очень высоким ценам.

Листовки и электронные письма с пропагандой лечения болезни методами нетрадиционной медицины появились после того, как смертельные случаи от свиного гриппа побудили власти в городах, где были обнаружены очаги распространения вируса, — Пуне и Мумбаи закрывать школы, кино и торговые центры.

«Древнеиндийская медицина эффективна против многих болезней, — подтверждает Мохан Рао (Mohan Rao), профессор Центра социальной медицины и здоровья общества в Нью-Дели Университета Джавахарлала Неру, — При этом не стоит забывать, что во времена кризиса некоторые люди попытаются быстро сделать деньги на всем, на чем могут».

В частности, ряд организаций, преподающих йогу, таких как Dhyan Foundation из Нью-Дели рекомендует нюхать теплое топленое масло коровы и натирать ноги маслом горчицы, чтобы повысить иммунитет против гриппа. А одна из компаний, называющая себя разработчиком препаратов на основе продуктов жизнедеятельности коров — некоммерческая организация Go-Vigyan Anusandhan Kendra в Нагпуре, заявила, что микстуры, содержащие экстракт мочи священного в Индии животного, могут победить грипп.

«Наши лекарства эффективны против хронических болезней, таких как туберкулез и кровяное давление, также они укрепляют иммунитет», — сказал Гопал Вора (Gopal Vohra), представитель этой организации, и вайдья, или целитель по системе аюрведа. Он подтвердил, что препарат Panchyagavvya Ghrut — смесь компонентов, в число которых входит моча коровы, экскременты, творог, молоко и топленое масло, может предотвратить грипп.

«Я пью сок святого базилика, так как услышал, что у моего соседа подозрение на свиной грипп, — говорит Маной Гапта (Manoj Gupta), житель Дели. — Естественно все немного взволнованны в связи с сообщениями СМИ о гриппе. Хотелось бы надеяться, что это средство будет в состоянии защитить меня». Святой базилик традиционно выращивается во многих домах страны, растение использовалось в аюрведе для борьбы с лихорадкой, кашлем и простудой.

Представители министерства здравоохранения объявили на днях о том, что правительство должно гарантировать, чтобы непротестированные лекарства не поступали в продажу. Однако, как заявил руководитель компании Kerala Ayurveda, специализирующейся на производстве лекарств на основе трав и управляющей сетью клиник Ayurveda, за последние две-три недели количество клиентов, обращающихся за профилактическими препаратами, увеличилось на 15—20%. Продажи в магазинах компании выросли на 10% по итогам прошлого месяца.

Врачи медицинских клиник не выражают открытого протеста против использования в лечении методов нетрадиционной медицины, однако эффект от лечения ставят под сомнение. «Я не имею ничего против народной медицины, но, я думаю, прежде чем что-либо прописать пациенту, необходимо получить адекватное свидетельство тому, что средство эффективно», — говорит Рахул Нагпал (Rahul Nagpal), глава отдела педиатрии госпиталя Max Healthcare, одного из подразделения компании Max India, управляющей сетью из восьми клиник в Нью-Дели и его пригороде.

Отметим, что 29 июня в Дании был зафиксирован первый случай заболевания свиным гриппом, устойчивым к «Тамифлю». Это подтвердило Национальное бюро здравоохранения Дании. Больной заразился вирусом свиного гриппа от человека, который принимал «Тамифлю» в целях профилактики.

Добавим, число жертв гриппа A/H1N1 в мире по состоянию на 2 сентября составило 3049 человек. Общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний в мире составляет более 269 тысяч.