Sinovac Biotech первой в мире получила право на регистрацию вакцины против гриппа А/H1N1

Sinovac Biotech первой в мире получила право на регистрацию вакцины против гриппа А/H1N1

Государственное управление по контролю и надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов КНР дало официальное разрешение на производство вакцины против гриппа А/H1N1 пекинской компании Sinovac Biotech.

Китайские фармацевты стали первыми в мире, получившими лицензию на производство такой вакцины. Компания получила предоставленные ВОЗ штаммы вируса и в течение 87 дней разработала вакцину, запустила ее в опытное производство, провела клинические испытания, регистрацию опытов, выполнила ряд других формальностей, после чего получила одобрение ВОЗ и официальное добро на запуск в серию, передает пекинский корреспондент УКРИНФОРМа.

Предварительные результаты клинических испытаний показали, что вакцина Panflu.1 обладает хорошим уровнем безопасности. Коэффициент защиты одной дозы вакцины через 21 день после иммунизации детей, подростков и взрослых составил 81,4%-98,0%, достигнув критерия оценки международного сообщества (коэффициент защиты составляет более 70 процентов). Утверждение вакцины подразделяется на три вида, возрастной показатель вакцинации составляет от трех до 60 лет.

По словам генерального менеджера Sinovac Biotech Инь Вэйдуна, на которого ссылается сайт Жэньминь Жибао, в настоящее время производственная мощность составляет 2-3 млн единиц вакцины в месяц. Уже к 1 октября Sinovac сможет выпустить 5 млн доз, за год — 20-30 млн. Руководители компании не исключают возможности ее экспорта в будущем, хотя в настоящее время основной акцент будет сделан на обеспечение внутренних потребностей посредством правительственных поставок, в аптеках вакцину приобрести будет нельзя.

Ожидается, что на этой неделе право на регистрацию вакцины получит другая китайская компания, Hualan Biological Engineering Inc, а к концу сентября — еще девять фармацевтических предприятий. Как ранее заявлял министр здравоохранения страны, к концу года в Китае может быть произведено количество доз, достаточное для вакцинации 65 млн человек.

Число инфицированных A/H1N1 в материковой части Китая перевалило за 4 тыс., без летальных исходов. На планете этим гриппом заболели уже более 180 тыс. человек, из которых около 2 тыс. умерли.