Вторая волна «свиного» гриппа грозит всему миру — ВОЗ

Вторая волна «свиного» гриппа грозит всему миру — ВОЗ

Странам северного полушария необходимо подготовиться ко второй волне распространения пандемии вируса H1N1. Страны с тропическим климатом, куда пандемический вирус проник в последнюю очередь, также ждет возрастание числа случаев заболевания, сообщает baltinfo.ru.

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), делая прогноз развития пандемии «свиного» гриппа на ближайшие месяцы.

«В настоящее время H1N1 стал доминирующим штаммом гриппа в большинстве районов мира. В ближайшие месяцы пандемия будет носить устойчивый характер, так как вирус продолжает циркулировать среди чувствительных групп населения», — говорится в официальном заявлении ВОЗ.

Более того, представители ВОЗ убеждены, что возрастающее число тяжело больных пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии «станет самым тяжелым бременем для служб здравоохранения и будет создавать чрезмерную нагрузку для отделений интенсивной терапии и приводить к возможным сбоям в оказании медицинской помощи при других болезнях».

Медики подчеркивают, что «свиной» грипп имеет некоторые отличия от сезонного. Пожалуй, главное — это возраст тех, кто умер от заболевания. Большинство случаев тяжелой болезни и смерти от вируса гриппа H1N1 произошло среди взрослых людей в возрасте до 50 лет, а случаи смерти среди пожилых людей происходили относительно редко.

Когда же идет эпидемия сезонного гриппа, около 90% всех тяжелых и смертельных случаев заболевания происходит среди людей в возрасте 65 лет и старше.

Добавим, что на 14.00 МСК 6 сентября с учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А (H1N1) в мире составляет 271 253, включая 3355 случаев с летальным исходом.