Шведская церковь борется со «свиным» гриппом крепким вином

Шведская церковь борется со «свиным» гриппом крепким вином

Во многих храмах Шведской евангелически-лютеранской церкви пасторы вновь начали служить литургию на крепком вине. Таким образом священники надеются защитить прихожан от ожидаемой в стране эпидемии «свиного» гриппа, сообщает Радио Швеции.

Пасторы надеются, что крепкое вино защитит от вируса лучше, чем сухое вино или вино безалкогольное, сообщает baltinfo.ru.

Епископат Шведской церкви никаких рекомендаций на этот счет не давал. Решение принимают настоятели. Параллельно во многих церквах прихожанам рекомендуется к чаше не подходить и воздержаться от причастия на время опасности эпидемии «свиного» гриппа.

Шведская евангелически-лютеранской церковь – крупнейшая религиозная община страны, ее членами является около 7 млн человек.

По оценкам экспертов шведского Института инфекционной защиты, согласно самому худшему сценарию распространения эпидемии «свиного» гриппа, в стране могут погибнуть от его осложнений 0,05% населения. Это произойдет, если люди будут избегать вакцинации. По меньшей мере 585 человеческих жизней будет спасено, если в Швеции вовремя будет проведена 90-процентная вакцинация населения. Если же без вакцины останутся всего 10% граждан, число летальных исходов прогнозируется не более 38-ми. Согласно последним данным социологических опросов, в настоящее время получить вакцину хотят 70% жителей Швеции. От «свиного» гриппа в Швеции уже умерло два человека.

Согласно самому худшему сценарию распространения эпидемии «свиного» гриппа, в стране могут погибнуть от его осложнений 0,05% населения, если люди будут избегать вакцинации.