Онищенко отменил карантин школьникам

Онищенко отменил карантин школьникам

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил, что антигриппозный карантин для семи с половиной тысяч школьников закончился. У 26 из них был выявлен вирус A/H1N1.

«Все дети, которых мы задерживали в связи с поздним возвращением из зарубежных поездок, приступили к занятиям», — цитирует РИА Новости слова руководителя Роспотребнадзора.

Онищенко сообщил, что первая неделя нового учебного года в российских школах прошла спокойно. «Нет оснований говорить о том, что в наши школы занесли вирус A/H1N1. Будем надеяться, что вторая неделя учебного года также не даст нам оснований для тревоги», — заявил главный государственный санитарный врач, сообщает dni.ru.

Геннадий Онищенко также подчеркнул, что считает оправданными меры по ограничению выезда детей за рубеж и обязательному введению семидневного карантина для возвращающихся школьников. «Они показали свою эффективность, несмотря на весь потусторонний шум, который был организован защитниками неких эфемерных прав», — пояснил глава Роспотребнадзора, напомнив, что в России удалось избежать закрытия школ из-за свиного гриппа, хотя в других западных государствах подобное практиковалось.

Согласно информации главного санитарного врача, на 8 сентября в стране было подтверждено 319 случаев заражения вирусом A/H1N1. При этом 26 школьников прибыли в Россию с опасной инфекцией незадолго до начала учебного года.

Ни одного летального исхода на территории страны зафиксировано пока не было. Напомним, что одна пожилая россиянка, заболевшая свиным гриппом, скончалась в израильской больнице. Однако истинной причиной смерти женщины, длительное время страдавшей от рака, стал септический шок.