Для борьбы с вирусом нового гриппа в Ирландии закуплено восемь миллионов доз вакцин

Для борьбы с вирусом нового гриппа в Ирландии закуплено восемь миллионов доз вакцин

Около четверти ирландцев могут заболеть во время первой волны пандемии гриппа А/H1N1/. Об этом заявил во вторник на слушаниях в парламентском комитете по здравоохранению главный медицинский эксперт Минздрава Ирландии Тони Холохан.

«Около 25 проц населения могут быть заражены во время первой волны, — констатировал Холохан. — До 10 проц трудящихся могут отсутствовать на работе по болезни в этот период, и, вероятно, в 1-2 проц случаев потребуется госпитализация». Если госпитализировать придется много пациентов, больницы будут вынуждены временно отложить прием граждан по болезням, не предполагающим срочности лечения, сообщает ami-tass.ru.

Холохан заявил, что государство приобрело восемь миллионов доз вакцины против гриппа, а программа вакцинации начнется в октябре. Он призвал ирландцев принять в ней участие. По его словам, в настоящее время в Ирландии регистрируются 30-40 заболеваний на каждые 100 тыс человек.

Тем временем с началом учебного года Министерство здравоохранения разработало специальную инструкцию, указывающую, каким образом следует вести себя школьникам, чтобы предотвратить угрозу распространения заболевания. Напечатанная на одной странице и розданная ученикам в первый день занятий, она рекомендует родителям снабдить своих детей полотенцем, одноразовыми салфетками и обеззараживающей жидкостью. Все это помещается в пластиковый герметично закрывающийся пакет и носится с собой в школу ежедневно. Все эти предметы предназначаются только для личного пользования, а делиться ими с одноклассниками запрещено.

Учащимся рекомендуется после посещения уборной помыть руки, затем вытереть их личным полотенцем и после этого обеззаразить жидкостью. Кроме того, чихать, кашлять и сморкаться следует только в одноразовые платки, которые должны сразу выбрасываться в урну. Минздрав также призвал родителей не отправлять детей в школу, если существуют подозрения на заболевание гриппом.