Эпидемия «свиного» гриппа в Швеции в ближайшие недели достигнет пика

Эпидемия «свиного» гриппа в Швеции в ближайшие недели достигнет пика

Эпидемия «свиного» гриппа (A H1/N1) в Швеции течение двух ближайших недель достигнет вершины. Об этом заявила государственный эпидемиолог шведского Института инфекционной защиты Анника Линде на семинаре, организованном газетой Dagens Medicin, сообщает Радио Швеции.

Линде сказала, что распространение этой инфекции до сих пор происходит в Швеции медленнее, чем в Новой Зеландии. В этой стране, похожей на Швецию по плотности населения, заразилось свиным гриппом 11% населения, то есть меньше, чем прогнозировалось. Однако можно ожидать вторую, более сильную волну эпидемии следующей весной. Если дальше проводить аналогию с Новой Зеландией, то в Швеции, сказала госпожа Линде, от свиного гриппа может умереть 35 человек, сообщает baltinfo.ru.

Как сообщалось ранее, по оценкам экспертов шведского Института инфекционной защиты, согласно самому худшему сценарию распространения эпидемии «свиного» гриппа, в стране могут погибнуть от его осложнений 0,05% населения. Это произойдет, если люди будут избегать вакцинации. По меньшей мере 585 человеческих жизней будет спасено, если в Швеции вовремя будет проведена 90-процентная вакцинация населения. Если же без вакцины останутся всего 10% граждан, число летальных исходов прогнозируется не более 38-ми. Согласно последним данным социологических опросов, в настоящее время получить вакцину хотят 70% жителей Швеции. От «свиного» гриппа в Швеции уже умерло два человека.

Добавим также, что в Петербурге накануне начались испытания «живой» вакцины против вируса A/H1N1 под названием «инфлювир».