В этом году в Беларуси будет три вида гриппа

В этом году в Беларуси будет три вида гриппа

В нынешнем году эпидемия ОРВИ и гриппа, по прогнозам специалистов, ожидается несколько раньше типичных для Беларуси сроков, сообщила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан БЕЛТА.

— Если в прошлые годы эпидемия вирусных инфекций приходилась в основном на конец января — начало февраля, то в этом году она может начаться несколько раньше, — сказала собеседница.

В Беларуси будут циркулировать несколько штаммов гриппа: сезонные вирусы А/H1N1, А/H3N2 и грипп В, а также вирус так называемого пандемического гриппа А/H1N1, сообщает kp.by.

Инна Карабан напомнила, что в октябре начнется вакцинация населения республики против сезонного гриппа, а в Минске — уже в сентябре. Всего планируется закупить примерно 1 млн. доз вакцин.

По словам главного эпидемиолога Минздрава, вакцина против сезонного гриппа, тяжесть которого выше, чем пандемического (свиного), включает 2 штамма вируса гриппа А (Н1N1, Н3N2) и вирус гриппа В. Обычно иммунитет вырабатывается в течение 2–3 недель, сообщает «Медицинский вестник».

В прошлом году было привито около 8% населения республики, в нынешнем планируется вакцинировать 10-15%. В первую очередь иммунизации подлежат лица, относящиеся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом. Однако в этом году контингент расширен. Дополнительно будут привиты дети в детских садах и школах, работники сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспорта, а также люди, находящиеся в контакте с детьми до шести месяцев.