Представители G8 и Мексики скоординировали меры против распространения эпидемии гриппа H1N1

Представители G8 и Мексики скоординировали меры против распространения эпидемии гриппа H1N1

Министры здравоохранения стран «Большой семерки» — Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также Мексики встретились 11 сентября в Брюсселе под эгидой Еврокомиссии в рамках так называемой Глобальной инициативы по безопасности здоровья (Global Health Security Initiative (GHSI)). Главной целью встречи была координация мер в рамках общественной системы здравоохранения для противодействия распространению пандемии гриппа H1N1, сообщает ukrinform.ua.

Как отметила на пресс-конференции по итогам встречи Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Андрула Василиу (Androulla Vassiliou), недавние научные исследования подтвердили необходимость решительных совместных действий против гриппа H1N1. Штамм этой болезни оказался стойким, более того, занял доминирующие позиции среди инфекционных респираторных болезней.

Целью скоординированных мер является ограничение распространения инфекции, минимизация количества жертв и предоставление необходимых медицинских услуг. Некоторые из таких услуг, например, широкая вакцинация населения, должны уменьшить негативный эффект болезни для общего состояния здоровья и для общества в целом, в частности, уменьшить объемы экономического вреда от потенциальной нетрудоспособности большого количества людей. Участники встречи обсудили стратегию вакцинации населения и механизмы предоставления централизованной помощи наиболее уязвимым к болезни слоям населения.

Члены Глобальной инициативы по безопасности здоровья выразили также намерение поддержать другие страны в их усилиях по противодействию распространению пандемии гриппа А/h1n1.

Сам факт обсуждения проблемы А/h1n1 в формате Глобальной инициативы по безопасности здоровья (GHSI) является показательным для оценки серьезности проблемы. Организация была образована в ответ на террористическую атаку на США 11 сентября 2001 года и на распространение писем со штаммами сибирской язвы в этой стране. GHSI призвана реагировать на широкий круг угроз общественному здоровью: от общей пандемичной готовности до противодействия другим кризисным явлениям, включая угрозы химического, радиоактивного заражения и био-терроризма.

Следующая встреча этой организации, штаб-квартира которой находится в Канаде, состоится 4 декабря текущего года в Лондоне.

В сегодняшней встрече, кроме постоянных членов GHSI, в качестве наблюдателей, в порядке исключения, приняли участие министры здравоохранения Швеции и Испании.

Как уже сообщал УКРИНФОРМ, 11 июня 2009 года ВОЗ объявила о состоянии пандемии «нового гриппа», вызванного вирусом A/H1N1. На сегодня упомянутый вирус по симптоматике подпадает под признаки сезонного гриппа. В то же время для определенных групп населения эта болезнь может быть опаснее, чем обычный грипп, привести к госпитализации и даже к возможной гибели. Эта «группа риска» по своему составу не совпадает с категориями людей, которые являются наиболее уязвимыми к обычному сезонному гриппу. Особенно осторожными должны быть беременные женщины, маленькие дети и люди с сопутствующими хроническими болезнями, в то время как «обычный» грипп является наиболее опасным для пожилых людей, особенно для тех, кто страдает хроническими заболеваниями вроде диабета, астмы, сердечных заболеваний и т.п.