Как отличить свиной грипп от простого и что делать, если вы заболели на отдыхе

Как отличить свиной грипп от простого и что делать, если вы заболели на отдыхе

В скором времени турагентов могут обязать при продаже туров выдавать туристам и памятку, которая была подготовлена в связи с распространением вируса гриппа А(H1N1) на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает aif.ru.

Как пояснили эксперты АТОР, необходимость подготовки этого документа была продиктована участившимися случаями заболевания в некоторых странах, а также тем, что в прессе постоянно муссируется информация от Роспотребнадзора. Она только нагнетает ситуацию на рынке, не проясняя, однако каковы симптомы заболевания и как его предотвратить.

Основные симптомы гриппа А/H1N1 — внезапно появившиеся:

• высокая температура,

• кашель,

• одышка, затрудненное дыхание.

Также может наблюдаться:

• головная боль,

• слабость и усталость,

• боль в горле,

• боль в мышцах,

• озноб,

• насморк,

• потеря аппетита.

При надлежащем лечении улучшение, как правило, наступает уже спустя неделю.

Хотя исследования вируса еще продолжаются, врачи советуют быть особенно внимательными людям с хроническими заболеваниями дыхательных путей, сердца, почек, печени, невралгиями, сахарным диабетом.

Грипп А(H1N1), как и обычный, передается воздушно-капельным путем. Инфекция может передаваться через рукопожатие, а также при соприкосновении с любой поверхностью, на которую попали микробы: клавиатурой, выключателями, книгами и т.д.

Меры предосторожности

• стараться не трогать лицо грязными руками;

• регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством;

• избегать тесных контактов с людьми, у которых вы заметили симптомы;

• по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;

• регулярно проветривать квартиру или офис;

Что можно сказать об использовании масок? Что рекомендует ВОЗ?

Если вы не больны, нет необходимости надевать маску.

Если вы ухаживаете за больным человеком, вы можете надевать маску при близких контактах с ним. После таких контактов необходимо незамедлительно выбросить маску и затем тщательно вымыть руки.

Помните, неправильное использование масок увеличивает риск распространения инфекции.

Что делать при подозрении на грипп А(H1N1)?

При любых симптомах простудных заболеваний вам следует незамедлительно обратиться к врачу, гиду или любому представителю туристической компании, который сможет связаться с медицинскими работниками или позвонить по номеру, указанному в страховом медицинском полисе.

Внимание! Самостоятельно вы не сможете отличить сезонный грипп от гриппа A(H1N1). Только врач и местные органы здравоохранения могут подтвердить случай заболевания гриппом A(H1N1).

Но, если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель и/или боли в горле, до обращения к врачу вы можете принять следующие меры:

► Отдыхайте и пейте много жидкости.

► При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом. Незамедлительно мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкостью для рук.

► Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и старайтесь избегать контактов с кем-либо.

Следует ли принимать противовирусные препараты на случай, если заражусь новым вирусом гриппа?

Нет. Противовирусные препараты, такие как озельтамивир или занамивир, необходимо принимать, только если это рекомендовано вашим врачом. Не следует приобретать препараты для предупреждения или лечения нового гриппа без предписания врача, а также следует быть осторожным при покупке противовирусных препаратов через сеть Интернет.

Важно! До поездки или сразу после прибытия в страну назначения уточните номер экстренной связи.