Датские учёные считают, что всеобщая вакцинация населения от гриппа А/H1N1/ нецелесообразна

Датские учёные считают, что всеобщая вакцинация населения от гриппа А/H1N1/ нецелесообразна

Два датских эксперта в области медицины предприняли попытку обосновать и оправдать намерение правительства обеспечить вакциной от гриппа А/H1N1/ лишь 28 проц населения страны.

Ранее «Копенгаген пост» сообщила, что в конце месяца будет опубликован список профессий, представителям которых предоставят 1,55 млн доз вакцины, которые будут закуплены Данией. Предполагается, что в него войдут работники здравоохранения, правоохранительных органов и транспорта. Многие, подчеркивает газета, выражают озабоченность в связи с тем, что в Дании решено не обеспечивать вакциной все население страны, как это делают власти соседних Швеции и Норвегии. Поэтому, очевидно, возникла необходимость в поддержке медиков-профессионалов, сообщает ami-tass.ru.

По словам доктора Ларса Остергора из департамента инфекционных заболеваний орхусской больницы «Скейби» и доктора Кэре Мелбака из Национальной лаборатории по инфекционному контролю в Государственном институте сывороток, планировать всеобщую вакцинацию населения нецелесообразно, так как опыт показывает, что только половина населения принимает предлагаемую бесплатно вакцину.

Кроме того, работники здравоохранения должны быть готовы к тому, что партия вакцины не поступит в страну вовремя, заявили они в «Берлингске тиденде». Причина, по их словам, состоит в том, что вакцину заказали национальные агентства общественного здравоохранения всего мира, и «производители уже работают сверхурочно». «Поэтому все страны будут иметь определенные приоритеты, учитывая ограниченные возможности производства», — сказал Мелбак.

Первая кампания прививок, как ожидается, пройдет в начале ноября, отметил эксперт. Люди могут купить вакцину от обычного сезонного гриппа, однако новая вакцина будет доступна населению позднее. Мелбак предполагает, что она появится в продаже в частных аптеках в будущем году.

Хотя газеты пишут, что даже здоровые люди «были сражены этим гриппом», Мелбак призвал «не раздувать опасность». Статистика показывает, что вирус гриппа А/H1N1/ «далеко не самый опасный из всех штаммов», добавил он. По словам врача, этот вирус вызывает «мягкую» форму гриппа.

«Люди умирают от гриппа ежегодно, но никто не требует национального плана вакцинации», — заявил Мелбак. «Мы же допускаем, что люди гибнут в автокатастрофах, — сказал он. — Смерть — это часть жизни, и это должны понимать даже политики».

Датские власти перестали отслеживать количество инфицированных вирусом гриппа А/H1N1/ датчан. До того, как была объявлена пандемия, их уже насчитывались сотни, один человек умер. Национальный совет здравоохранения выразил предположение, что от вызванных гриппом А/H1N1/ осложнений в стране умрут около 3 тыс человек.