Волонтеры, вакцинированные в Петербурге против гриппа А /Н1N1/, будут выписаны из клиники через четверо суток

Волонтеры, вакцинированные в Петербурге против гриппа А /Н1N1/, будут выписаны из клиники через четверо суток

Волонтеры, вакцинированные в Петербурге против нового гриппа А /Н1N1/, после спецобследования будут выписаны из клиники НИИ гриппа согласно регламенту эксперимента в четверг, 17 сентября. Об этом корр. ИТАР- ТАСС сообщила сегодня руководитель лаборатории изучения новых средств защиты от вирусных инфекций доктор медицинских наук Марианна Ерофеева.

«Все подопечные чувствуют себя удовлетворительно, находятся в палатах под круглосуточным наблюдением врачей», — подчеркнула Ерофеева. Последующий домашний режим, уточнила она, предусматривает «самостоятельный контроль самочувствия по заданному плану-графику». В ходе клинических испытаний «живой» интраназальной пандемической вакцины методом впрыскивания в нос добровольцы пройдут в разные сроки повторную вакцинацию, добавила она, сообщает ami-tass.ru.

Собеседница подчеркнула, что «на втором этапе в пятницу, 18 сентября, в НИИ гриппа начнутся клинические испытания так называемой инактивированной /убитой/ субъединичной моновакцины, которые продлятся сорок пять суток».

Руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ в Петербурге академик РАМН Олег Киселев подчеркнул, что «ранее на стадии предварительных испытаний вакцины против нового гриппа А /H1N1/ были получены весьма обнадеживающие результаты». «Мы уверены, что клинические испытания вакцины как «живой» интраназальной, так и инактивированной /убитой/ подтвердят безусловную эффективность, безопасность и переносимость ее организмом», — заверил академик Киселев. Рассчитываем выйти на оптимальный режим «однократной вакцинации пациентов живой вакциной», отметил он.

Академик Киселев выразил убеждение, что «Россия была и остается в тройке мировых лидеров индустриального производства антивирусных вакцин». Так, например, «весьма пристальный интерес к нашим промышленным наработкам биоматериалов, предстоящим результатам клинических испытаний вакцины против нового гриппа проявили целый ряд стран Юго-Восточной Азии», признался он.

НИИ гриппа, по его словам, получил официальное разрешение на использование в медпрактике инновационных российских препаратов «Ингарон» и «Альфарон» в процессе лечения и профилактики гриппа, включая «птичий» — /Н5N1/ и новый грипп А /Н1N1/. По словам руководителя Национального центра, «эти препараты особенно эффективны как при терапии различных клинических форм гриппозной инфекции, так и в случаях экстренной профилактики гриппа в период межсезонного подъема заболеваемости».

«Российские разработки вакцины против высокопатогенного вируса гриппа А /Н1N1/, а также инновационные антигриппозные препараты «Ингарон» и «Альфарон» будут представлены на международном форуме Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ в Женеве в ноябре 2009 года», — сообщил руководитель Национального центра по гриппу ВОЗ.