В Нидерландах 78 человек госпитализированы с диагнозом гриппа A/H1N1/

В Нидерландах 78 человек госпитализированы с диагнозом гриппа A/H1N1/

В Нидерландах 78 человек госпитализированы с диагнозом гриппа A/H1N1/, 14 из них находятся в отделениях интенсивной терапии. Об этом сообщил сегодня Национальный институт здравоохранения Нидерландов.

Число жертв вируса с начала эпидемии составляет два человека. Согласно опросу социологического института Мориса де Хонда, один из четырех голландцев знает кого-то из соотечественников, кто заболел гриппом A/H1N1/. Это позволяет предположить, что от 1,5 до 2 проц населения в настоящее время больны «новым» гриппом, а это примерно 250 тыс человек — вдвое больше, чем 3 недели назад, сообщает ami-tass.ru.

Точное число заболевших в Нидерландах узнать невозможно, поскольку с начала августа здесь больше не проводится централизованная регистрация случаев заболевания гриппом A/H1N1/. «Новый» грипп приравняли к обычному и перестали регистрировать в обязательном порядке. Домашние врачи и больницы не обязаны более сообщать о каждом новом случае, и далеко не всем пациентам с подозрением на этот вирус делаются специальные тесты. По заявлению Национального института здравоохранения Нидерландов, в специальной регистрации всех новых случаев и нет необходимости, поскольку грипп A/H1N1/ протекает здесь в относительно мягкой форме, и нет необходимости придавать ему большего значения, чем обычному сезонному гриппу и создавать ненужный ажиотаж.